МИД отрицает обвинения в затягивании визита содокладчиц ПАСЕ в Украину

МИД отрицает обвинения в затягивании визита содокладчиц ПАСЕ в Украину

Министерство иностранных дел Украины отрицает обвинения в затягивании визита содокладчиц ПАСЕ.

Об этом сегодня, 26 марта. сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, комментируя соответствующую информацию СМИ.

"Информация о том, что Украина якобы затягивает с решением о согласовании даты визита содокладчиц ПАСЕ - не имеет под собой никаких оснований", - сообщил дипломат.

По его словам, ПАСЕ обратилась к украинской стороне с предложением организовать визит 3-4 или 15-16 апреля текущего года.

Он отметил, что секретариат Верховной Рады, исходя из необходимости содержательного наполнения визита и с учетом графиков руководства государства и парламента, предложил провести этот визит 15-16 апреля, на что в ПАСЕ ответили согласием.

"При этом важно иметь в виду, что 3-4 апреля попадает на сессионную неделю, а потому, с учетом важности персонального голосования депутатов, их участие в мероприятиях при участии представителей ПАСЕ было невозможным", - отметил он.

В МИД убеждены, что определяющим фактором в такого рода согласовании сроков визита должно быть именно его содержательное наполнение и такой же подход соблюдает сторона ПАСЕ.

"В связи с этим нам непонятны попытки найти какие-то другие мотивы в этой ситуации, кроме стандартного процесса согласования сторонами взаимоприемлемых дат визита", - подчеркнул Перебийнис.

Как сообщалось, сегодня издание Коммерсантъ-Украина со ссылкой на источник в ПАСЕ сообщило, что содокладчицы ПАСЕ не могут посетить Украину.

Другие новости по теме

Миссия невыполнима: Содокладчицы ПАСЕ не могут посетить Украину Миссия невыполнима: Содокладчицы ПАСЕ не могут посетить Украину
Сегодня, 26 марта, в Украину прибудет президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон. Среди прочего он намерен обсудить с украинским руководством второй подряд отказ Киева принять мониторинговую миссию ПАСЕ, пишетКоммерсантъ-Украина.

Сегодня в Украину приедут cодокладчицы ПАСЕ Сегодня в Украину приедут cодокладчицы ПАСЕ
Сегодня, 14 апреля, содокладчицы мониторингового комитета ПАСЕ Мариэтта де Пурбе-Лундин и Майлис Репс приедут в Украину, говорится в сообщении пресс-службы ПАСЕ.

ПАСЕ допустила на заседания представителей Косово ПАСЕ допустила на заседания представителей Косово
Представители Косово смогут присутствовать на заседаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) без права голоса и выступлений.

Президент ПАСЕ: В европейской стране не должно быть политических заключенных Президент ПАСЕ: В европейской стране не должно быть политических заключенных
Президент ПАСЕ Жан Клод Миньон заявил о недопустимости наличия в европейской демократической стране политических заключенных. Об этом он заявил во время встречи с дочерью экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко Евгенией.

Во Львов прибыла делегация ПАСЕ Во Львов прибыла делегация ПАСЕ
Целью визита является получение полной информации о сложившейся в Украине ситуации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: