Оппозиция сняла блокаду Рады. Парламент заработал

Оппозиция сняла блокаду Рады. Парламент заработал

Сегодня, 19 марта, в Верховной Раде Украины после длительной блокады началось утреннее пленарное заседание.

Оппозиция прекратила блокировать работу парламента Украины. Началось пленарное заседание

На заседании зарегистрировались 390 народных депутатов.

Как сообщалось, депутаты из оппозиционных фракций блокировали трибуну и президиум парламента в течение почти 3 недель - с 5 по 22 февраля, требуя ввести персональное голосование. После разблокирования провели 22 февраля одно пленарное заседание и ушли на перерыв до 5 марта.

5 и 6 марта депутаты оппозиционных фракций вновь заблокировали трибуну Верховной Рады, протестуя против иска в суд по лишению депутатских полномочий народного депутата фракции Батьківщина, защитника экс-премьера Юлии Тимошенко Сергея Власенко. 7 марта они продолжили блокирование уже в знак протеста против лишения Власенко депутатских полномочий.

Вчера, 18 марта, во время Согласительного совета лидеры фракций договорились, что на этой неделе Верховная Рада рассмотрит вопрос создания временной следственной комиссии относительно лишения Сергея Власенко депутатского мандата. Оппозиция предостерегает ЦИК от регистрации нового депутата вместо Власенко.

Другие новости по теме

Батьківщина покинула зал заседаний Верховной Рады Батьківщина покинула зал заседаний Верховной Рады
Народные депутаты из фракции Батьківщина, блокировавшие трибуну и президиум в сессионном зале Верховной Рады, покинули зал заседаний.

Сегодня оппозиция может разблокировать работу Рады Сегодня оппозиция может разблокировать работу Рады
Представители оппозиционных фракций могут разблокировать президиум и трибуну Верховной Рады в случае выполнения ряда условий.

Азаров считает невозможным роспуск Рады Азаров считает невозможным роспуск Рады
Премьер-министр Украины Николай Азаров призывает Верховную Раду вернуться к работе, назвав нереальными призывы оппозиции назначить повторные выборы.

Депутат от ПР: Янукович досрочно не распустит Раду Депутат от ПР: Янукович досрочно не распустит Раду
Депутат ВР от фракции Партии регионов, представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко считает, что Виктор Янукович не прекратит досрочно полномочия действующего парламента.

Батьківщина заблокировала трибуну Верховной Рады Батьківщина заблокировала трибуну Верховной Рады
Сегодня утром, 5 марта, депутаты от партии Батьківщина заблокировали президиум и трибуну Верховной Рады.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: