Конфликт между властями Крыма и меджлисом обострился

Конфликт между властями Крыма и меджлисом обострился

Представители меджлиса обвинили крымские власти в наступлении на их права после того, как премьер автономии Анатолий Могилев назвал орган незаконным.

Отказ премьер-министра Крыма Анатолия Могилева сотрудничать с меджлисом - выборным представительским органом крымскотатарского народа - является "очередным фактом тотального наступления крымских властей на элементарные права крымских татар".

Такими словами первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров отреагировал на заявление г-на Могилева о том, что он отказывается говорить с представительским органом крымских татар, поскольку считает его незаконным.

"Меджлис - это структура, которая находится не в правовом поле Украины. Я готов общаться с народным депутатом Украины Джемилевым (Председатель меджлиса Мустафа Джемилев. - Ред.), с депутатом Верховной Рады Крыма Чубаровым, но это слово (Меджлис. - Ред.) давайте уберем", - сказал он на пресс-конференции в Симферополе 12 марта.

Г-н Чубаров в ответ отметил, что меджлис функционирует в рамках международного права, поскольку Декларация ООН о правах коренных народов предоставляет аборигенам право на создание выборных представительских институтов.

С тех пор, как в ноябре 2011 года Крым возглавил Анатолий Могилев, власти автономии приостановили сотрудничество с меджлисом. Отношения портили увольнения чиновников, назначенных по рекомендации последнего. Таких за последние два года было 22.

Конфликт обострился 30 января этого года, когда в присутствии первых лиц автономии возобновили работу Совета представителей крымскотатарского народа при президенте, который меджлис бойкотирует с тех пор, как в 2010 году Виктор Янукович ввел в его состав оппозиционных меджлису крымскотатарских деятелей.

На днях же споры достигли критической черты: меджлис заявил, что власти пытаются запретить проводить в мае традиционные траурные мероприятия, посвященные годовщине сталинской депортации крымских татар в 1944 году, и пригрозил массовыми протестами и акциями гражданского неповиновения.

Анатолий Могилев назвал информацию о запрете ложью и обвинил меджлис в "систематических попытках нагнетания ситуации". Он пообещал не допустить столкновений.

На прошлой неделе Комитет Верховной Рады по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений направил президенту Виктору Януковичу письмо, в котором призвал вмешаться в конфликт между правительством Крыма и меджлисом.

"Мы обеспокоены намерениями исполнительной власти Крыма внести несогласованные с представительским органом крымских татар - меджлисом - изменения в план проведения траурных мероприятий накануне и в день 18 мая 2013", - говорится в письме.

Комитет обратился к президенту Януковичу с просьбой "принять меры, направленные на возобновление диалога и плодотворного сотрудничества органов государственной власти Украины, исполнительной власти Крыма с Меджлисом, общественными организациями крымских татар, депутатским корпусом из числа крымских татар, избранных в Верховную Раду Крыма и местных органов самоуправления".

Однако, как рассказал ВВС Украина председатель меджлиса Мустафа Джемилев, реакции от президента еще нет.

Обозреватели прогнозируют еще большее обострение ситуации, если власти не пойдут на диалог с меджлисом.

"Игнорирование реалий в таком сложном регионе может привести в конце концов к громкому провалу и отставке самого правительства", - высказал свое мнение ВВС Украина глава крымского Центра электоральных исследований и топонимики Александр Пилипенко.

Источник: ВВС Україна

Другие новости по теме

Меджлис крымских татар возглавил Рефат Чубаров Меджлис крымских татар возглавил Рефат Чубаров
Курултай крымскотатарского народа избрал лидером Меджлиса Рефата Чубарова.

Януковича призвали вступиться за крымских татар Януковича призвали вступиться за крымских татар
Комитет по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений призывает президента Виктора Януковича вмешаться в конфликт между правительством Крыма и меджлисом крымскотатарского народа.

Джемилев: Команда Могилева увольняет из органов власти выдвиженцев Меджлиса Джемилев: Команда Могилева увольняет из органов власти выдвиженцев Меджлиса
Глава Меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что команда Анатолия Могилева увольняет из органов власти выдвиженцев Меджлиса, заменяя их представителями маргинальных, но лояльных к власти крымскотатарских организаций.

Крымские татары во время траурного митинга будут требовать отставки Могилева Крымские татары во время траурного митинга будут требовать отставки Могилева
Крымские татары во время Всекрымского траурного митинга в память жертв депортации крымскотатарского народа, который пройдет в Симферополе 18 мая, предложат поддержать резолюцию с требованием к властям Украины отправить в отставку крымского премьера Анатолия Могилева, которого Меджлис обвиняет в попытке уничтожить национальные институты власти

Джемилев просит Януковича о встрече без интриг
Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от НУ-НС Мустафа Джемилев предложил Виктору Януковичу назначить новую дату встречи с Советом представителей крымскотатарского народа при президенте



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: