Кивалов: Венецианская комиссия хочет видеть проект изменений Конституции Украины

Кивалов: Венецианская комиссия хочет видеть проект изменений Конституции Украины

Конституционная ассамблея может в ближайшее время представить проект изменений в Основной закон Украины Европейской комиссии За демократию через право (Венецианская комиссия), сообщил член этой комиссии Сергей Кивалов (фракция Партии регионов).

"Согласно ее Регламенту, Конституционная ассамблея работает независимо и открыто. Концепция и тексты проектов Конституции и изменений принимаются квалифицированным большинством в 2/3 голосов от общей численности Ассамблеи. Все пленарные заседания Конституционной ассамблеи проходят открыто. Думаю, вскоре Ассамблея представит проект изменений в Конституцию", - рассказал Кивалов в субботу на заседании 94-й пленарной сессии Венецианской комиссии.

Он также отметил, что все рекомендации Венецианской комиссии относительно независимости и автономии Ассамблеи и ее членов выполнены.

"Из 95 членов Конституционной ассамблеи 62 - наиболее авторитетные ученые (46 из них – конституционалисты). Также в ее составе есть представители неправительственных организаций, местного самоуправления, профсоюзов, адвокатов, судей. Возглавляет Ассамблею первый президент независимой Украины Кравчук", - напомнил Кивалов.

В свою очередь президент Венецианской комиссии Джанни Буккикио, который в начале февраля посетил Украину с официальным визитом, выразил надежду, что в скором будущем наработки Конституционной ассамблеи будут переданы на экспертизу в Венецианскую комиссию.

Ранее сегодня сообщалось, что на заседании Венецианской комиссии 8 марта ее президент Джанни Букиккио представил Сергея Кивалова как вновь назначенного члена Венецианской комиссии от Украины.


Другие новости по теме

Кивалов: Венецианская комиссия одобрила внесение судебных изменений в Конституцию Кивалов: Венецианская комиссия одобрила внесение судебных изменений в Конституцию
В пятницу, 14 июня, Венецианская комиссия приняла заключения в отношении изменений в Конституцию Украины по усовершенствованию конституционных основ правосудия, рассказал член Высшего совета юстиции, народный депутат от ПР Сергей Кивалов.

Кивалова представили Венецианской комиссии как ее члена от Украины Кивалова представили Венецианской комиссии как ее члена от Украины
На заседании Венецианской комиссии 8 марта ее президент Джанни Букиккио представил Сергея Кивалова как вновь назначенного члена Венецианской комиссии от Украины.

В Венецианской комиссии обеспокоены блокированием работы Конституционной ассамблеи оппозицией В Венецианской комиссии обеспокоены блокированием работы Конституционной ассамблеи оппозицией
Европейская комиссия За демократию через право (Венецианская комиссия) недовольна действиями украинской оппозиции по блокированию работы Конституционной ассамблеи, сообщил вице-президент Венецианской комиссии Каарло Туори.

Проект изменений в Конституцию будет рассмотрен Венецианской комиссией сразу после получения Проект изменений в Конституцию будет рассмотрен Венецианской комиссией сразу после получения
Венецианская комиссия начнет изучение проект изменений в Конституции Украины относительно судебной реформы, как только получит соответствующие документы, сообщили в ведомстве.

Кивалов: Венецианская комиссия уверена в законности решения КСУ
Венецианская комиссия не подвергает сомнению решение Конституционного Суда об отмене политреформы 2004 года и возвращению к старой редакции Конституции Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: