Ъ: Борьба между оппозицией и большинством блокирует ратификацию соглашения об упрощении визового режима с ЕС

Ъ: Борьба между оппозицией и большинством блокирует ратификацию соглашения об упрощении визового режима с ЕС

Противоречия между властью и оппозицией ставят под угрозу работу комитета парламентского сотрудничества Украина - ЕС. Партия регионов настаивает на увеличении своей квоты в комитете до численности, позволяющей получить большинство и избрать руководителя этого органа. Конфликт стал причиной блокирования ратификации соглашения об упрощении визового режима с ЕС, пишет Коммерсантъ-Украина.

Вчера комитет по вопросам европейской интеграции провалил еще одну попытку утвердить персональный состав комитета парламентского сотрудничества - органа, обеспечивающего взаимодействие Верховной Рады и Европарламента. 

Заседание сорвалось из-за отсутствия кворума. Споры о формировании персонального состава комитета продолжаются с начала января. После вчерашней неудачи выросла вероятность того, что конфликт приведет к срыву заседания комитета, запланированного на 3-4 апреля. 

Причина противостояния - несогласие Партии регионов (ПР) с принципом распределения квот в КПС. 10 января комитет по вопросам евроинтеграции (при поддержке членов от ПР) распределил места по стандартной схеме - пропорционально численности фракций и групп. Партия регионов получила 7 мест из 16, Батьківщина - 4, УДАР - 2, Свобода, Компартия и внефракционные - по одному. Однако затем ПР, вопреки достигнутым договоренностям, подала в секретариат комитета список из 8 участников КПС от своей партии, потребовав увеличить квоту. 

В Партии регионов настаивают, что из состава комитета необходимо исключить внефракционного представителя, передав эту квоту ПР. От внефракционных в комитет вошел Виктор Балога, который, как известно, в начале года занял критическую по отношению к власти позицию. Его замена на лояльного депутата позволила бы Партии регионов совместно с Компартией получить большинство и избрать своего председателя. В оппозиции считают такой подход недопустимым, апеллируя к тому, что во всех других межпарламентских группах учитывается квота внефракционных. 

Между тем борьба за контроль над украинской частью комитета уже привела к тому, что Верховная Рада не сможет принять законопроекты, которые считаются приоритетными в сфере европейской интеграции. Так, на вчерашнем заседании комитет по евроинтеграции должен был рассмотреть проект закона о ратификации соглашения с ЕС об упрощении визового режима, а также пакет законопроектов, необходимых для выполнения Украиной первой фазы плана действий визовой либерализации, - теперь их вынесение в зал откладывается до решения конфликта с комитетом. 

Другие новости по теме

Ефремов отвергает обвинения в саботаже заседаний комитета по вопросам евроинтеграции Ефремов отвергает обвинения в саботаже заседаний комитета по вопросам евроинтеграции
Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что представители его фракции не пришли на вчерашнее заседание комитета по вопросам евроинтеграции, потому что были в командировках.

В Раде сформирован комитет по сотрудничеству между Украиной и ЕС В Раде сформирован комитет по сотрудничеству между Украиной и ЕС
В Верховной Раде после продолжительных споров удалось сформировать украинскую часть Комитета парламентского сотрудничества между Украиной и ЕС.

МИД ждет от ЕС скорейшей ратификации соглашения об упрощении визового режима МИД ждет от ЕС скорейшей ратификации соглашения об упрощении визового режима
Министерство иностранных дел надеется на скорейшую ратификацию Европейским парламентом соглашения об упрощенном визовом режиме с Украиной.

Комитет Рады обнародовал проект Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной Комитет Рады обнародовал проект Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной
Комитет Верховной Рады по вопросам евроинтеграции обнародовал рабочий проект Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, говорится на официальном сайте ведомства.

Провластные фракции решили сменить председателя комитета по вопросам свободы слова Провластные фракции решили сменить председателя комитета по вопросам свободы слова
Верховная Рада решила рассмотреть увольнение депутата от фракции Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина Андрея Шевченко с должности председателя парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: