Кабмин Азарова одобрил ряд изменений в избирательное законодательство

Кабмин Азарова одобрил ряд изменений в избирательное законодательство

Кабинет министров одобрил план первоочередных мероприятий по совершенствованию избирательного законодательства в Украине.

В Кабмине отметили, что изменения, будут касаться: критериев, на основе которых осуществляется создание одномандатных избирательных округов; процедуры исправления ошибок и неточностей в документах, представленных для регистрации кандидатов в депутаты, проведения обучения для лиц, претендующих на исполнение полномочий члена окружной, участковой комиссии. 

Кроме того, согласно решению правительства, будут наработаны предложения относительно порядка проведения жеребьевки по включению кандидатур в состав окружных и участковых избирательных комиссий и уменьшения количества членов участковых комиссий.

В сообщении Кабмина говорится, что план предусматривает разработку изменений относительно перераспределения полномочий между ЦИК и окружными комиссиями по организации процесса в одномандатных избирательных округах. Будут уточнены и основания для принятия ЦИК решения о предупреждении партии или кандидата по результатам выявления фактов нарушения избирательного законодательства.

Помимо этого, предусмотрено внесение изменений относительно проведения предвыборной агитации, предоставления официальным иностранным наблюдателям копий протоколов комиссий, уточнения обстоятельств, на основании которых голосования на избирательном участке может быть признано недействительным или принято решение о повторном подсчете голосов избирателей и тому подобное.

Согласно плану, должно быть усовершенствовано законодательство в части работы ЦИК, в частности относительно его права вносить изменения в протоколы с целью исправления неточностей, обнародование на официальном веб-сайте результатов голосования на каждом избирательном участке, а также информации о поданных в ЦИК жалоб.

В Кабмине решили предусмотреть разработку законопроекта о реформировании государственных и коммунальных СМИ, а также усовершенствовать нормативное правовое регулирование деятельности СМИ во время избирательного процесса.

В то же время Министерству внутренних дел поручено провести анализ фактов нарушения законодательства во время парламентских выборов 2012 года и внести предложения по предотвращению таких нарушений в дальнейшем.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров, несмотря на критику со стороны наблюдателей, назвал выборы в 2012 году свободными и демократическими.

Другие новости по теме

Депутаты дали старт изменению правил проведения выборов в парламент Депутаты дали старт изменению правил проведения выборов в парламент
Верховная Рада Украины одобрила в первом чтении проект о внесении изменений в законодательство, который призван изменить ряд правил относительно проведения выборов народных депутатов.

На 5 участках результаты голосования признаны недействительными
На ряде участковых избирательных комиссий (УИК) результаты голосования 17 января признаны недействительными

Глава ЦИК: Подсчет голосов на участках в пяти округах завершен, протоколы ряда комиссий отправлены на доработку Глава ЦИК: Подсчет голосов на участках в пяти округах завершен, протоколы ряда комиссий отправлены на доработку
Задержка с обнародованием результатов довыборов в Верховную Раду, состоявшихся в воскресенье, 15 декабря, обусловлена тем, что окружные комиссии отправляют многие протоколы отдельных участковых комиссий на доработку, сообщил председатель Центризбиркома Михаил Охендовский сегодня, 16 декабря.

Выборы-2012: за границей созданы 116 избирательных комиссий Выборы-2012: за границей созданы 116 избирательных комиссий
Центральная избирательная комиссия создала 116 избирательных участков для голосования за границей Украины на парламентских выборах.

Тимошенко пожаловалась в ЦИК на все окружкомы Луганской области
Штаб Юлии Тимошенко направил в Центризбирком 21 жалобу на действия окружных избирательных комиссий в Луганской области.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: