Королевская поручила проверить условия проживания украинских детей, усыновленных иностранцами

Королевская поручила проверить условия проживания украинских детей, усыновленных иностранцами

Министр социальной политики Наталья Королевская обратилась в Министерство иностранных дел Украины с просьбой провести проверку состояния здоровья и условия проживания украинских детей, усыновленных иностранными гражданами.

"Сегодня мы направили письмо Министерству иностранных дел с требованием провести проверку условий проживания и состояния здоровья детей, усыновленных иностранными гражданами. Мы должны получить достоверную информацию о каждом ребенке, который находится на учете в консульских учреждениях и дипломатических представительствах Украины", - сказала министр социальной политики Наталья Королевская.

Она отметила, что украинцы усыновляют более двух тысяч  детей ежегодно, тогда как иностранцами в 2012 году было усыновлено 806 детей.

По правилам, усыновители должны подавать консульскому учреждению или дипломатическому представительству Украины не менее одного раза в год в течение первых трех лет после усыновления (и в дальнейшем 1один раз в три года до достижения ребенком 18 лет) отчет об условиях проживания и состоянии здоровья детей.

Министр отметила низкий уровень представления отчетов в заграничных дипломатических учреждениях.

"К сожалению, в некоторых странах показатель представления отчетов крайне низок. Например, в США он не превышает 30%. Убеждена, что наше государство должно более активно интересоваться судьбой усыновленных детей. Мы должны быть уверены, что с усыновленным ребенком все в порядке, независимо от гражданства усыновителей", - отметила Королевская.

По данным МИДа, по состоянию на 1 февраля 2012 года в заграничных дипломатических учреждениях на учете находился 21 721 несовершеннолетний ребенок-гражданин Украины.

Напомним, сегодня утром стало известно о гибели в США еще одного приемного ребенка. Как выяснилось, усыновленный в Украине 13-летний Эндрю Артур Батлер погиб еще в июне 2011 года: приемный отец выстрелил ему в голову.

Другие новости по теме

США лидируют по количеству усыновленных из Украины детей - МИД США лидируют по количеству усыновленных из Украины детей - МИД
США лидируют по количеству усыновленных украинских детей, следом за ними следует Италия, Испания и Франция. Об этом сказано в реестре усыновленных детей, который ведется Министерством иностранных дел Украины.

Павленко: В США находится половина всех усыновленных из Украины детей Павленко: В США находится половина всех усыновленных из Украины детей
Уполномоченный по правам детей при Президенте Украины Юрий Павленко заявил. Что Соединенные Штаты остаются страной, на которую приходится наибольшее количество усыновления украинских детей за границей. Об этом он заявил после завершения совещания с генеральными консулами в США и представителями посольства в Вашингтоне.

В прошлом году иностранцы усыновили 970 украинских детей: лидеры - США и Италия В прошлом году иностранцы усыновили 970 украинских детей: лидеры - США и Италия
Сегодня, 17 февраля, представитель Министерства социальной политики Виктория Яновская сообщила о том, что в 2011 году иностранцами было усыновлено 970 детей. Граждане США и Италии возглавили пятерку иностранных усыновителей в Украине.

Минсемьи: в 2009 году украинцы побили рекорд усыновлений
Прошедший год стал рекордным по количеству усыновлений гражданами Украины.

В минувшем году иностранцы усыновили 655 украинских детей - МИД В минувшем году иностранцы усыновили 655 украинских детей - МИД
В минувшем 2012 году гражданами иностранных государств было усыновлено 655 украинских детей, сообщил и.о. директора Департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: