Журналист пожаловался в ЕСПЧ на неразглашение стоимости покупки Януковичем земли в Межигорье

Журналист пожаловался в ЕСПЧ на неразглашение стоимости покупки Януковичем земли в Межигорье

Журналист Сергей Лещенко обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на непредоставление ему украинскими чиновниками информации о том, за какую стоимость Президент Украины Виктор Янукович в 2010 году приобрел земельный участок площадью 1,76 га на территории резиденции Межигорья под Киевом.

Об этом Сергей Лещенко сообщил сегодня, 20 февраля, на пресс-конференции.

"Я занимался Межигорьем фактически с 2008 года - внимательно отслеживал все имевшие место пертурбации. Как известно, все Межигорье занимает 140 гектаров. Из них в аренде Виктора Януковича находился небольшой участок, который он формально оформил на себя для того, чтобы иметь юридические основания там жить. Этот участок занимает 1,76 гектара. До 2010 года этот участок был у него в аренде и вдруг попал в частную собственность к Президенту (он был указан в его декларации за 2010 год), - сказал Лещенко. Он заметил, что, занимаясь "межигорской темой", он неоднократно обращался в Вышгородскую райгосадминистрацию с просьбой сообщить цену, за которую этот участок приобрел Янукович, но постоянно получал отказы. "Мне не сообщили даже дату, когда был приобретен этот участок. Соответственно, они нарушили мое право о доступе к публичной информации", - отметил Лещенко. 

Журналист также сообщил, что попытки обжаловать действия местных чиновников в суде результата не дали: он проиграл дела во всех трех судебных инстанциях, из-за чего вынужден обращаться за помощью в ЕСПЧ.

Журналист объяснил, что в его обращении в Евросуд речь идет о непредоставлении ему чиновниками данных, вопреки Закону О доступе к публичной информации. "Насколько я понимаю, суд может признать или нарушение Конвенции (по правам человека – ред.), или не признать нарушения Конвенции. (В случае) Признания нарушения может быть прямое обязательство предоставить информацию и может быть компенсация денежная", - отметил Лещенко. 

По его словам, если Европейский суд признает, что чиновник своим решением не предоставлять информацию нанес государству ущерб на сумму компенсации, то он должен нести ответственность. "Я думаю, следующим шагом должно быть обращение в прокуратуру с запросом о возбуждении дела против этого чиновника", - отметил Лещенко, добавив: "А в общем это делается, чтобы чиновники понимали, что их действия контролируются, за их действия последует ответственность - не сейчас, так позже при этой власти, или при следующей".

Напомним, в январе журналист Украинской правды Сергей Лещенко заявил, что неизвестные сломали его почтовый ящик. По его мнению, взломщики пытались установить источники получения им фотографий дома Президента Виктора Януковича в резиденции Межигорье или происхождение документов о сыне премьер-министра Николая Азарова.

Другие новости по теме

Журналист Лещенко о резиденции Межигорье: То, что там построено, поражает воображение Журналист Лещенко о резиденции Межигорье: То, что там построено, поражает воображение
Журналист Украинской правды Сергей Лещенко объяснил, что небольшой участок, который Президент Виктор Янукович купил в Межигорье, служит для того, чтобы оправдать его присутствие на этой территории. Он также заявил, что то, что построено на территории резиденции, поражает воображение.

Неизвестные сломали почтовый ящик журналиста, опубликовавшего фото имения Януковича в Межигорье Неизвестные сломали почтовый ящик журналиста, опубликовавшего фото имения Януковича в Межигорье
Журналист Украинской правды Сергей Лещенко заявил, что неизвестные сломали его почтовый ящик. По его мнению, взломщики пытались установить источники получения им фотографий дома Президента Виктора Януковича в резиденции Межигорье или происхождение документов о сыне премьер-министра Николая Азарова.

Журналист УП сообщил, что в Межигорье началось новое строительство Журналист УП сообщил, что в Межигорье началось новое строительство
В резиденции Межгорье началось масштабное строительство с применением башенного крана, пишет в своем блоге на Украинской правде журналист Сергей Лещенко.

Журналиста Украинской правды обвинили в попытке наезда на милиционера возле Межигорья Журналиста Украинской правды обвинили в попытке наезда на милиционера возле Межигорья
Журналист Украинской правды Сергей Лещенко заявил, что его обвиняют в попытке наезда на сотрудника внутренних дел у резиденции Межигорье.

Янукович: у меня в Межигорье только дом и гектар земли
Президент Украины Виктор Янукович не владеет никакими активами в резиденции Межигорье, кроме собственного дома



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: