ОБСЕ: На украинских выборах были злоупотребления госресурсами, и они были недостаточно конкурентными

ОБСЕ: На украинских выборах были злоупотребления госресурсами, и они были недостаточно конкурентными

Украинские парламентские выборы характеризировались недостаточной конкурентностью, а также на них были факты злоупотребления государственными ресурсами, говорится в отчете наблюдательной миссии от ОБСЕ.

"Окончательный доклад Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ в отношении парламентских выборов в Украине 28 октября 2012 года содержит вывод, что выборы характеризовались недостаточной конкурентностью, и рекомендует меры для улучшения прозрачности и справедливости", - заявили в ОБСЕ.

Кроме того, наблюдатели отметили злоупотребление государственными ресурсами  и непрозрачностью финансирования предвыборной кампании, а также несбалансированное освещение событий в СМИ.

В организации посоветовали проработать новое избирательное законодательство для устранения таких проблем. Примечательно, что в отчете говорится о неспособности оппозиции выдвинуть свои кандидатуры, что подверглось критики с европейской стороны.

Также наблюдатели посоветовали делать заседания власти только открытыми, "без встреч за закрытыми дверьми".

Как сообщалось, Министерство иностранных дел Украины отреагировало на отчет наблюдательной миссии ОБСЕ о парламентских выборах.

Другие новости по теме

Глава ЦИК согласен с докладом ОБСЕ о том, что выборы в Украине являются Глава ЦИК согласен с докладом ОБСЕ о том, что выборы в Украине являются "шагом назад"
Вчера, 14 ноября, глава миссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Одри Гловер провела заключительную встречу с главой ЦИК Владимиром Шаповалом, посвященную итогам наблюдения за парламентскими выборами в Украине.

Наблюдатели ОБСЕ: Эти выборы свидетельствуют о сворачивании демократии в Украине Наблюдатели ОБСЕ: Эти выборы свидетельствуют о сворачивании демократии в Украине
Наблюдатели ОБСЕ считают, что избирательная кампания в Украине проходила недостаточно прозрачно, а нынешние выборы являются "шагом назад" по сравнению с предыдущими.

Наблюдатели от ОБСЕ приглашены на выборы в Украину Наблюдатели от ОБСЕ приглашены на выборы в Украину
Министр иностранных дел Константин Грищенко пригласил наблюдателей от ОБСЕ на парламентские выборы в Украину.

Выборы были конкурентными, однако характеризовались большим количеством нарушений - ENEMO Выборы были конкурентными, однако характеризовались большим количеством нарушений - ENEMO
Международная комиссия наблюдении ENEMO заявила, что парламентские выборы в Украине были конкурентными, однако избирательная кампания была омрачена большим количеством нарушений.

Наблюдатели ОБСЕ назвали проблемы на украинских выборах
В отчете миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о ходе президентских выборов в Украине отмечается, что на основных телеканалах отсутствует баланс материалов о кандидатах в президенты



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: