Указ об УПА дал России новый повод возмутиться

Указ об УПА дал России новый повод возмутиться



Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Фото: moikompas.ru

Министерство иностранных дел России ответило потоком критики на указ Виктора Ющенко об УПА
Указом «О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения XX века» правительству Украины предписывается активизировать признание организаций, боровшихся за независимость Украины. В список вошли Украинская военная организация, Карпатская Сечь, Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия, Украинская главная освободительная рада.
Департамент информации и печати МИД России заявил на это, что распоряжения украинского президента «вдалбливают в сознание граждан страны радикально обновленный перечень знаменательных дат из истории Украины».
Украинскому президенту припомнили и указ «О праздновании 65-летия Украинской главной освободительной рады». «Удивительно, что до сих пор не издан указ в защиту Ивана Демьянюка, ожидающего в ФРГ судебного вердикта по обвинению в уничтожении евреев в гитлеровских концлагерях. Ведь за военного преступника официально ходатайствует Львовский областной совет», - добавляют представители российского внешнеполитического ведомства.
«А вот о совместной борьбе народов СССР против гитлеризма, об Украинских фронтах, прокладывавших в составе Советской Армии путь к Победе, о партизанском движении на территории, оккупированной фашистами Украины, русофобы предпочитают не вспоминать. Это не просто «опрокидывание» сегодняшней политики в историю – это оскорбление памяти миллионов погибших и их потомков, в том числе граждан сегодняшней Украины», - подытожил российский МИД.

Другие новости по теме

Указ об УПА привел Кремль в ярость. Ющенко обозвали русофобом
Министерство иностранных дел России разразилось потоком критики указа Виктора Ющенко об УПА и украинском освободительном движении.

В МИД России Виктора Ющенко русофобом
Это заявление стало ответом на указ президента «О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения XX века».

У Луценко поддержали российский МИД в вопросе реабилитации УПА
Если Украина шагает в Европу, то ей не по пути с бойцами УПА, и Украине на это обязательно укажут

Ющенко признал воинов ОУН-УПА борцами за независимость Украины
Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, согласно которому воины УПА признаются участниками борьбы за независимость Украины

Львовские народники призвали Тимошенко признать воинов УПА
Львовская областная организация УНП призвала премьер-министра Украины Юлию Тимошенко и парламент проявить политическую волю и обеспечить выполнение указа президента Виктора Ющенко о предоставлении воинам ОУН-УПА статуса борцов за независимость Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: