МИД объяснил, почему Украина в ООН воздержалась от осуждения героизации нацизма

МИД объяснил, почему Украина в ООН воздержалась от осуждения героизации нацизма

Украина выступает против попыток героизации нацизма, но поддерживает более взвешенный подход к рассмотрению таких деликатных вопросов в ООН, заявляют в МИД Украины.

"Мы, как и большинство стран-участниц антигитлеровской коалиции, также не поддержавших этот документ, выступаем за более взвешенный подход к деликатным вопросам истории. При этом украинское государство однозначно выступает против попыток героизации нацизма, как и сталинизма", - говорится в комментарии начальника департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина.

По его словам, проект соответствующей резолюции длительное время вызывал споры в ООН, и украинские дипломаты последовательно работали над разработкой такого текста документа, который бы устроил всех участников антигитлеровской коалиции.

"Некоторые зарубежные политики хотели бы прировнять к пособникам нацизма тех, кто в крайне тяжелых исторических условиях боролся за свободу и независимость Украины. Украинское общество не приемлет такие упрощенные подходы", - подчеркнул Волошин.

В МИД Украины исходят из того, что в рамках ООН и других международных организаций существует достаточная правовая база для противодействия росту ксенофобии и реабилитации нацизма.

"Вопрос только в выполнении государствами своих соответствующих международных обязательств", - резюмировал представитель МИД.

Напомним, 26 ноября в Нью-Йорке на заседании третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе РФ была принята резолюция Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости.

За резолюцию проголосовало 120 государств, против - 3 (США, Канада и Маршалловы острова), 57 стран при голосовании воздержались.

В резолюции выражается серьезная обеспокоенность подъемом экстремистских движений и политических партий, пропагандирующих расизм, этноцентризм и ксенофобию. Кроме того, резолюция осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации Ваффен-СС, в том числе путем открытия памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций в целях пропаганды нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма.

В распространенном МИД РФ сообщении, российское ведомство подчеркнуло: "Вызывает крайнее недоумение и сожаление тот факт, что против данного документа проголосовали США, Канада и Маршалловы острова, в то время как делегации государств-членов ЕС воздержались при голосовании по проекту резолюции, поддержанному подавляющим большинством государств - членов ООН" . Как отмечается в документе, "сожаления достойна и позиция Украины, которая предпочла в очередной раз воздержаться от осуждения героизации нацизма и от того, чтобы почтить память павших в борьбе с этим злом".

Другие новости по теме

МИД Украины призывает не политизировать исторические события времен Второй мировой МИД Украины призывает не политизировать исторические события времен Второй мировой
Украина выступает против политизации исторических событий времен Второй мировой войны.

Колесниченко: ООН подтвердила недопустимость героизации УПА
Резолюция 65-й Генеральной Ассамблеи ООН в очередной раз подтвердила недопустимость героизации членов всех организаций, воевавших против стран антигитлеровской коалиции, таких как ОУН-УПА

РФ внесла в ООН проект резолюции с осуждением героизации нацизма
Делегация России внесла на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, осуждающей прославление нацизма, в том числе, ветеранов «Ваффен СС», а также осквернение памятников борцов с фашизмом

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую нацизм
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) приняла подготовленною Россией резолюцию о недопустимости пропаганды идей расизма

В ООН принята резолюция России против нацизма В ООН принята резолюция России против нацизма
За документ, представленный Россией, проголосовали 126 стран-членов ООН, против выступили четыре государства, в том числе Украина.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: