Янукович не видит альтернативы пересмотру газовых контрактов с Россией

Янукович не видит альтернативы пересмотру газовых контрактов с Россией



Виктор Янукович

Лидер Партии регионов Виктор Янукович уверен, что газовые контракты с Россией необходимо пересматривать
Об этом кандидат в президенты Украины заявил в интервью BBC.
По его словам, «если послушать всех потребителей газа и промышленников, – сегодня не найдется никого, кто бы сказал, что они довольны ситуацией на газовом рынке.
«А если посмотреть в будущее, если цена на газ вырастет на 20%, а также вырастет цена на транзит газа – а ее будут платить и наши потребители тоже, – то, безусловно, это приведет к очень сложному положению на промышленных предприятиях», - считает Янукович.
Он подчеркнул, что существуют отрасли, «на которых фактически не возможно будет работать в рамках того ценового коридора. То есть, цена будет не конкурентоспособной».
На вопрос журналиста, нужно ли пересматривать газовые соглашения с Россией, Янукович ответил: «А что делать? Какой иной путь? Надо либо останавливать производства, что недопустимо в нынешних экономических условиях, либо же договариваться, искать механизм, который позволит установить, я сказал бы так, конкурентоспособные цены».
По мнению лидера Партии регионов, Украина сейчас находится «в дискриминационном положении относительно других стран». «Например, возьмите химическую отрасль. Украинские производители платят самую большую в мире цену за газ. Эта цена сейчас составляет 254 доллара за тысячу кубических метров газа. В той же Польше эта цена около 130 долларов, в Канаде – 114, в США – порядка 130-ти долларов. В таких условиях – когда Украина на мировом рынке имеет долю около 2-х только по азотным минеральным удобрениям – мы теряем эти рынки и не находим другие».
Напомним, ранее о необходимости пересматривать газовые договоренности с Россией заявлял президент Украины Виктор Ющенко.

Другие новости по теме

Янукович предложит пересмотреть газовые контракты с Россией,- Колесников
Заместитель председателя Партии регионов Виктор Янукович может инициировать пересмотр газовых контрактов с Россией в сторону более выгодных для Украины тарифных ставок.

Янукович пересмотрит газовые договоренности с Россией, если станет президентом
Лидер Партии регионов Виктор Янукович в случае избрания президентом Украины «цивилизовано» пересмотрит газовые соглашения с Россией

Ющенко: газовые контракты с Россией нужно пересмотреть
Президент Украины Виктор Ющенко не сомневается, что правительство рассчитается за потребленный Украиной газ, однако говорит о необходимости пересмотра газовых отношений на 2010 год между Украиной и Россией

Янукович за пересмотр газовых контрактов с Россией
Лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен пересмотреть газовые контракты с ОАО «Газпром»

Украина может дорого заплатить за пересмотр газовых контрактов с Россией,- эксперт
Россия не будет пересматривать газовые контракты с Украиной, даже если президентом станет Виктор Янукович.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: