В Украине пока не будут создавать Национальное бюро расследований

В Украине пока не будут создавать Национальное бюро расследований

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что Национальное бюро расследований вряд ли будет создано в ближайшее время.

"Национальное бюро расследований, по нашему общему мнению, нельзя создавать сейчас, мы не предусматриваем его создание и в 2013 году, мы должны поработать в рамках нового УПК, отработать его практическую деятельность", - заявил Пшонка журналистам.

Он подчеркнул, что необходимо обобщить практику ведения досудебного следствия и судопроизводства в рамках нового Уголовно-процессуального кодекса, поработать в рамках нового реестра досудебных расследований, и только после этого говорить о создании Бюро.

По его словам, в вопросе создания Национального бюро расследований "не следует проявлять поспешности". 

Пшонка добавил, что пока этот орган не создан, делами в отношении особо важных лиц будет заниматься Генпрокуратура, однако ее доля расследуемых дел, вместе с долей Службы безопасности Украины и Государственной налоговой службы, составит лишь 2% от общего количества дел, остальные 98% будет расследовать Министерство внутренних дел.

В феврале 2010 года комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией рассмотрел законопроект О Национальном бюро антикоррупционных расследований. При этом большинство членов комитета решило, что принятие законопроекта "нужно отложить".

Другие новости по теме

Парламент отказался создавать Государственное бюро расследований Парламент отказался создавать Государственное бюро расследований
За принятие закона о создании органа по борьбе с коррупцией проголосовали 122 народных депутата.

В Украине готовятся создать Государственное бюро расследований В Украине готовятся создать Государственное бюро расследований
В новой редакции закона О прокуратуре заложено создание Государственного бюро расследований, которое возьмет на себя функции следствия, сообщил главный юрист Администрации Президента Андрей Портнов.

Янукович хочет создать Госбюро расследований Янукович хочет создать Госбюро расследований
Президент Виктор Янукович инициирует создание Государственного бюро расследований - нового органа, в функции которого должно перейти расследование преступлений, совершенных государственными служащими высокого ранга, сотрудниками правоохранительных органов и судьями.

В Украине может появиться бюро антикоррупционных расследований
В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о Национальном бюро антикоррупционных расследований.

Рада создала Госбюро расследований Рада создала Госбюро расследований
Создание бюро поддержали 241 голосами.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: