Колумнист Bloomberg назвал Свободу неофашистской партией

Колумнист Bloomberg назвал Свободу неофашистской партией

В Украине состоялись крайне несовершенные выборы: ведущий лидер оппозиции сидит в тюрьме, а самый впечатляющий успех одержала неофашистская партия, утверждает обозреватель Bloomberg Тим Джуда, подразумевая партию Свобода.

"Трудно вообразить более обескураживающий исход для страны, которая 8 лет назад восстала, чтобы аннулировать фальсифицированные результаты выборов", - замечает он.

Свободу автор характеризует как "ультраправую партию с украиноязычного запада страны". По его мнению, ее успех - лишь одна из нынешних невзгод Украины. ЕС отворачивается от Украины из-за недостатков ее демократии, Россия добивается, чтобы Украина вступила в Таможенный союз, напоминает обозреватель.

Впрочем, Украина - это сплошные парадоксы, непостижимые для соседей, тут же подчеркивает он. "Свобода - наверно, единственные в Европе неофашисты, одобряющие ЕС. Героиня оранжевой революции Юлия Тимошенко, заключенная в тюрьму, критикует ЕС за замораживание соглашения с Украиной, задуманное как наказание за обращение с самой Тимошенко. А гипотетически пророссийский президент Янукович даже не хочет вступать в Таможенный союз", - поясняет автор.

"Что же делать Евросоюзу и Соединенным Штатам? Главное - не усугублять раскол между западом и востоком Украины и не толкать украинское правительство в объятия Путина", - советует Тим Джуда.

"Свобода исповедует ярый украинский национализм и ненависть к полякам, русским, евреям и гомосексуалистам. Эти убеждения укоренены в украинской истории, и теперь есть риск, что разочарованные избиратели вновь скрестят национализм с ксенофобией. Политиков из Свободы считают борцами за идею, а практически всех политиков из истеблишмента - искателями наживы", - говорится в публикации.

"Что теперь? Виталий Кличко говорит, что готов работать со Свободой в парламенте, но не принимает ее радикальный национализм. Батьківщина уже подписала со Свободой соглашение о сотрудничестве. Со своей стороны, официальный представитель МИД Украины Олег Волошин осудил оппозицию за "приглашение открыто-антисемитской партии к ней присоединиться", - напоминает журналист.

В заключение автор призывает возобновить процесс ассоциации Украины с ЕС: "Это способ включить Украину в Запад и западные институты. Слишком много поставлено на кон, чтобы изолировать Украину".

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко надеется, что радикальные политики, в частности, депутаты от ВО Свобода, в парламенте откажутся от своих крайних взглядов, которые могут негативно отразиться на международном положении Украины.

Другие новости по теме

Bloomberg о выборах в Украине: Неофашистская партия одержала впечатляющий успех Bloomberg о выборах в Украине: Неофашистская партия одержала впечатляющий успех
В Украине состоялись крайне несовершенные выборы: ведущий лидер оппозиции сидит в тюрьме, а самый впечатляющий успех одержала неофашистская партия, утверждает обозреватель Bloomberg Тим Джуда, подразумевая партию Свобода.

Глава МИД надеется, что Свобода откажется в Раде от своих радикальных взглядов Глава МИД надеется, что Свобода откажется в Раде от своих радикальных взглядов
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко надеется, что в Верховной Раде депутаты от ВО Свобода откажутся от своих радикальных взглядов, которые могут негативно отразиться на международном положении Украины.

ВО Свобода обещает жесткие противостояния в случае ориентации Украины на Таможенный Союз ВО Свобода обещает жесткие противостояния в случае ориентации Украины на Таможенный Союз
Партия ВО Свобода обещает устраивать жесткие противостояния в Верховной Раде в случае, если Украина переориентируется вместо ЕС на Таможенный Союз, сообщил депутат от партии Юрий Михальчишин.

Свобода готова обжаловать результаты выборов Свобода готова обжаловать результаты выборов
Лидер ВО Свобода Олег Тягнибок заявил о готовности партии обжаловать результаты выборов, так как те отличаются от реальных цифр, сообщил он во время брифинга в Киеве.

Тимошенко: обвинение ВО Свобода в ксенофобии - Тимошенко: обвинение ВО Свобода в ксенофобии - "лживая пропаганда"
Юлия Тимошенко оценила своих политических союзников - партию Удар и ВО Свобода - в интервью французскому журналу Politique Internationale.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: