У МИДа Украины нет легитимных причин, чтобы высказывать протест по Развозжаеву - источник

У МИДа Украины нет легитимных причин, чтобы высказывать протест по Развозжаеву - источник

Министерство иностранных дел Украины не располагает информацией, которая давала бы основания обращаться к российской стороне по поводу ситуации, возникшей вокруг похищенного в Киеве российского оппозиционера Леонида Развозжаева, сообщил ZN.UA источник в украинском внешнеполитическом ведомстве.

"МИД Украины не располагает информацией, предоставленной правоохранительными органами Украины, которая давала бы нам основания обращаться к российской стороне с просьбой дать разъяснение по поводу ситуации, возникшей вокруг г-на Развозжаева", -сообщил источник в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Более того, отметил сотрудник МИД, по информации Государственной пограничной службы, Развозжаев покинул территорию Украины добровольно.

"Соответственно, у украинского внешнеполитического ведомства на данный момент нет легитимных причин для того, чтобы высказывать протест или каким-либо другим образом реагировать, обращаясь к МИДу Российской Федерации", - заявил собеседник.

У МИДа Украины нет легитимных причин, чтобы высказывать протест по Развозжаеву - источник
Российский оппозиционер заявляет, что его пытали

Напомним, что 20 октября появилась информация о том, что российский оппозиционер, член совета Левого фронта Леонид Развозжаев был похищен неизвестными возле здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве.

По словам российского политика Ильи Пономарева, Развозжаев находился в Киеве на легальном основании со среды, 17 октября. После того, как в пятницу, 19 октября, он был объявлен в федеральный розыск СК РФ, он решил обратиться к международным инстанциям с просьбой предоставить ему политическое убежище.

21 октября Басманный районный суд Москвы вынес постановление об аресте Развозжаева до 16 декабря. Следствие в РФ выдвинуло Развозжаеву обвинение по делу о подготовке массовых беспорядков. Его содержат в одиночной камере Лефортово.

23 октября помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов заявил, что помощник депутата Госдумы РФ И.Пономарева, оппозиционер Л.Развозжаев 19 октября легально покинул Украину, и во время пересечения государственной границы никаких замечаний пограничникам не высказывал.

25 октября в МВД Украины заявили, что в отношении российского оппозиционера Леонида Развозжаева на территории Украины действовали силовые структуры других стран.

Между тем, 22 октября в Москве с визитом побывал Президент Украины Виктор Янукович. На следующий день глава Администрации Президента РФ Владимира Путина так прокомментировалэто мероприятие: "Этот визит нужен был им позарез - перед выборами".

Другие новости по теме

Россия подставила Януковича с похищением Развозжаева - Венедиктов Россия подставила Януковича с похищением Развозжаева - Венедиктов
Российская Федерация преподнесла Януковичу отравленный подарочек перед выборамы, прокомментировал ситуацию вокруг российского оппозиционера Леонида Развозжаева руководитель радиостанции Эхо Москвы Алексей Венедиктов.

Адвокат российского оппозиционера Развозжаева подал заявление о его исчезновении в Киеве Адвокат российского оппозиционера Развозжаева подал заявление о его исчезновении в Киеве
Украинский адвокат российского оппозиционера Леонида Развозжаева, объявленного в РФ в федеральный розыск, в субботу подал заявление в милицию о его изчезновении в Киеве, сообщил лидер объединения Боротьба Сергей Киричук.

В СБУ не поступало обращение о задержании Развозжаева от РФ или Интерпола В СБУ не поступало обращение о задержании Развозжаева от РФ или Интерпола
В Службу безопасности Украины не поступало никаких официальных обращений о задержании российского оппозиционера Леонида Развозжаева от России или Интерпола, сообщил информированный источник.

МВД: В отношении Развозжаева на территории Украины действовали силовики других стран МВД: В отношении Развозжаева на территории Украины действовали силовики других стран
В МВД Украины заявили, что в отношении российского оппозиционера Леонида Развозжаева на территории Украины действовали силовые структуры других стран.

В СБУ заявили, что не получали никаких заявлений от пострадавших в связи с исчезновением Развозжаева В СБУ заявили, что не получали никаких заявлений от пострадавших в связи с исчезновением Развозжаева
Служба безопасности Украины не получала никаких обращений и заявлений от потерпевших или каких-либо организаций в связи с пребыванием в Украине российского оппозиционера Леонида Развозжаева.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: