В Польше проголосовать на выборах смогут около 6,5 тыс. граждан Украины

В Польше проголосовать на выборах смогут около 6,5 тыс. граждан Украины

В Польше в списки избирателей на выборы народных депутатов 28 октября включены около 6,5 тыс. граждан Украины из, по меньшей мере, нескольких десятков тысяч, которые находятся в стране.

Представители избирательных комиссий, которые работают на созданных в Польше четырех участках в Варшаве, Кракове, Гданьске и Люблине, отмечают, что реально участие в голосовании могут принять от 10 до 17% избирателей, включенных в списки.

Больше всего избирателей включено в списке в Варшаве и в Кракове, где, по предварительным данным, имеют право голосовать более 2 тысяч избирателей. В Гданьске и в Люблине в списки внесены более 1,2 и 1,1 тысяч украинцев, соответственно.

Представитель пресс-службы Посольства Украины в Варшаве в комментарии журналистам отметила значительную активность украинцев, которые раньше не состояли на консульском учете, но написали соответствующие заявления для включения в список избирателей накануне голосования, - до 22 октября этого года, как разрешало действующее законодательство. "Такие заявления написали 300 человек. С учетом того, что на учете у нас состоят 1,8 тысяч человек, это свидетельствует о значительной активности. При этом из тех, кто состоит на учете, лишь единицы звонили, чтобы проверить, включены ли они в списки", - отметила она.

Представители консульств Украины в Кракове, Гданьске и Люблине, где будут размещены еще три избирательных участка, сообщили, что также зафиксировали увеличение количества заявок от украинцев с просьбами стать на учет и относительно включения в списки избирателей. "Только по последнему дню, когда это можно было еще сделать, мы получили 30 таких заявок", - сказал генконсул Украины в Люблине Владислав Каневский.

Он не стал прогнозировать, сколько украинцев может прийти голосовать в воскресенье, отметив лишь, что традиционно на парламентских выборах явка меньше, чем на президентских. Консул в Гданьске Владимир Дубчак добавил, что в некоторые дни работники консульства получали по 10-15 звонков от украинцев, которые хотели узнать о том, что им нужно сделать для того, чтобы проголосовать.

"Некоторые из них приезжали, чтобы стать на учет из городов за 250-300 километров от Гданьска", - отметил он. В то же время консул сказал, что консульский округ Гданьска занимает территорию 600 километров, отметив, что значительное расстояние все-таки стало препятствием для многих украинцев, которые сначала узнавали об условиях голосования, но не приехали, чтобы стать на учет.


Выборы-2012. Мажоритарные округа и кандидаты. Список
Выборы-2012. Голосование читателей Корреспондент.net
Выборы Верховной Рады. Памятка избирателя
Выборы-2012. Livestream
Генконсул Украины в Кракове Виталий Максименко сообщил, что консульство направило всем украинцам приглашения принять участие в голосовании и через средства массовой информации призвало граждан прийти на выборы. "Результат будет виден по тому, сколько людей придет голосовать, но уже сейчас видим высокую активность: нам звонят, чтобы проверить, есть ли они в списках", - сказал он.

Представители консульств в Кракове, Гданьске и Люблине отметили, что свои фамилии в списки избирателей внесли около 50 человек, соответственно. В Посольстве Украины в Варшаве агентству добавили, что журналисты смогут беспрепятственно находиться на избирательных участках на протяжении всего времени голосования, отметив, что для них также будут организованы специальные пресс-конференции. Собеседник агентства заверила, что для голосования украинцев на выборах в воскресенье участка практически все готовы.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украину прибудет рекордное количество наблюдателей на выборах Верховной Рады. По последним данным, самые большие делегации приедут из США (40 человек), Венгрии (33), Польши (28), Канады (10). Кроме того, в ЦИК зарегистрировалось четыре японца, два азербайджанца и один гражданин Финлянди.

***

На Корреспондент.net продолжает работу стартовавший в преддверие выборов Верховной Рады проект Livestream. Выборы-2012 - интерактивная лента новостей от читателей Корреспондент.net и пользователей социальных сетей. В Livestream автоматически выводятся все публикации через Twitter, сделанные с основным хэштегом #вибори2012. Чтобы публикации из ВКонтакте попадали в Livestream, необходимо использовать основной хэштег #вибори2012 вручную, проставив его в поле текста сообщения.  Кроме того, вместе с основным хэштегом #вибори2012 пользователи могут использовать дополнительные хэштеги #выборы2012 и #elect_ua. Сообщения из Facebook  попадают в ленту Livestream автоматически. Если Вы хотите, чтобы сделанная с помощью FB запись оказалась в нашем Livestream, нужно 1) быть залогиненнным на сайте через FB логин; 2) зайти на главную страницу Livestream; 3) Воспользоваться кнопкой Facebook на основной странице Livestream, сделав при этом запись открытой для всех с помощью настроек конфиденциальности.

Другие новости по теме

В Крыму проголосовало 100% избирателей из мест лишения свободы - власти В Крыму проголосовало 100% избирателей из мест лишения свободы - власти
По состоянию на 15.00 в учреждениях Государственной пенитенциарной службы Украины в Крыму и Севастополе на выборах проголосовало 100% осужденных и арестованных украинцев, имеющих право голоса.

ЦИК обработал более 85% протоколов ЦИК обработал более 85% протоколов
Центральная избирательная комиссия обработала 85,19% голосов избирателей.

ЦИК обработала более 97% протоколов ЦИК обработала более 97% протоколов
Центральная избирательная комиссия обработала 97,32% голосов избирателей.

Наблюдатели от СНГ отмечают невысокую активность избирателей на Западной Украине Наблюдатели от СНГ отмечают невысокую активность избирателей на Западной Украине
Голосование на выборах в Верховную Раду на избирательных участках Западной Украины проходит спокойно и организованно, но без особой активности, сообщила член ЦИК РФ Елена Дубровина.

Обработано 70% протоколов: в тройке лидеров - ПР, Батьківщина и КПУ Обработано 70% протоколов: в тройке лидеров - ПР, Батьківщина и КПУ
Центральная избирательная комиссия обработала 70,14% голосов избирателей.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: