Оппозиция собрала 173 подписи за отставку правительства, - Ефремов

Оппозиция собрала 173 подписи за отставку правительства, - Ефремов




Партия регионов (ПР) собрала 173 подписи под проектом постановления об отставке Кабмина Украины
Об этом журналистам заявил первый заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов, передает РБК-Украина.

«173 подписи для отставки правительства уже собраны при необходимых 150 подписях, и теперь мы продолжаем работать над тем, чтобы получить 226 голосов в сессионном зале. Как только мы их найдем, сразу будет зарегистрировано постановление об отставке правительства», - сказал он. Ефремов не исключает, что на следующей пленарной неделе будут 226 голосов за отставку правительства.

Отметим, 16 ноября Ефремов заявлял, что его политическая сила готовит проект постановления об отставке правительства, так как правительство не выполняет принятый Верховной Радой (ВР) Украины  закон об увеличении минимальных пенсий и прожиточного минимума. «Если правительство и дальше будет злоупотреблять своим положением, нарушать законы, то наша фракция будет вынуждена выйти с постановлением об отставке данного правительства», - сказал он.

По мнению первого заместителя главы фракции БЮТ в ВР Украины Андрея Кожемякина, ПР хочет отправить Кабмин Украины в отставку 5 декабря с.г. «В таком случае премьер-министр и все министры правительства будут работать с приставкой «и.о.» , 60 дней, как раз до даты проведения второго тура президентских выборов - 7 февраля. В таких условиях, в парламенте будет действовать так называемое «техническое большинство», - отметил нардеп. Он добавил, что в таком случае, после 6 февраля 2010 г., новый президент внесет кандидатуру нового премьер-министра.

При этом Кожемякин добавил, что у ПР нет голосов для отставки правительства. «О какой отставке может идти речь, если из 172 членов фракции ПР, только 120 поставили свои подписи за отставку правительства», - отметил нардеп.

Напомним, 18 ноября внефракционный депутат ВР Тарас Чорновил заявил, что ПР скорее всего будет затягивать вопрос объявления недоверия действующему правительству. По его словам, инициатива о регистрации соответствующего постановления в связи с невыполнением закона о повышении соцстандартов исходила исключительно от лидера ПР Виктора Януковича «и не была инициативой от штаба».

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко не поддерживает отставку Кабинета министров Украины в случае невыполнения закона о повышении социальных стандартов. По его мнению, «у парламента есть много инструментов, включая и отставку, но, возможно, на это не стоит идти, поскольку есть и другие средства достижения этого решения».

Закон №4762 «Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы»  был принят ВР Украины 20 октября 2009 г.

30 октября Ющенко подписал этот закон. В то же время Кабмин 11 ноября обратился в Конституционный суд Украины относительно признания неконституционным закона о повышении соцстандартов.

Другие новости по теме

Регионалы еще не собрали подписей за отставку Тимошенко
Фракция Партии регионов пока что собрала только 120 подписей за высказывание недоверия правительству Юлии Тимошенко

У ПР не хватит голосов на отставку правительства, - БЮТ
В Партии регионов не хватит голосов для принятия постановления об отставке правительства

Партия регионов начала переговоры об отставке Тимошенко
Партия регионов начала переговоры с другими фракциями Верховной Рады об отставке Кабинета министров за игнорирование закона о повышении социальных стандартов

В ПР снова угрожают Тимошенко отставкой
Первый заместитель председателя Партии регионов Александр Ефремов не исключает, что фракция Партии регионов будет инициировать отставку правительства Юлии Тимошенко

Партия регионов выдвинула ультиматум Тимошенко
Партия регионов дала правительству Юлии Тимошенко время до конца ноября на выполнение нового закона о повышении социальных стандартов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: