Репортеры без границ призывают Совет ООН по правам человека напомнить Украине о ее обязательствах

Репортеры без границ призывают Совет ООН по правам человека напомнить Украине о ее обязательствах

Международная организация Репортеры без границ обеспокоена состоянием свободы информации в Украине. Они считают, что ситуация со свободой слова в Украине за последние полгода ухудшилась.

Об этом говорится в пресс-релизе под названием Украина: Момент истины для свободы информации, обеспокоенность накануне выборов, сообщает Телекритика.

24 октября в Женеве Совет ООН по правам человека будет рассматривать ситуацию в Украине в рамках второго цикла процедуры, известной как Универсальный периодический обзор (УПО). Репортеры без границ, имеющие консультативный статус при Организации Объединенных Наций, подали свой доклад для этого обзора еще в апреле 2012 года. 24 октября Репортеры без границ обнародовали предварительный подведения итогов ситуации в Украине за последние три месяца и обращение к ООН.

"Мы призываем членов Совета ООН по правам человека напомнить Украине о соблюдении своих международных обязательств и собственных обещаниях", - заявили Репортеры без границ.

"Уважение к свободе информации ухудшилась до такой степени, что страна сейчас находится на поворотной точке. Задачей новых членов парламента, которых изберут в это воскресенье, будет не только воздержаться от принятия репрессивных законов в будущем, но и остановить эту опасную тенденцию, и направить ее в обратном направлении", - пишут Репортеры.

"Хотя Украина в последнюю минуту и воздержалась от введения уголовной ответственности за клевету, свобода информации находится в большой опасности. Безнаказанность лиц, ответственных за частые случаи насилия против журналистов, создает атмосферу запугивания, которая поощряет цензуру", - говорится в пресс-релизе Репортеров.

"Важно, чтобы члены Совета ООН по правам человека напомнили Украине о Рекомендацию № 27, которую она обязалась выполнять в 2008 году, и которая остается на бумаге. Совет заявил, что пришло время, чтобы правительство приняло "все необходимые меры, чтобы гарантировать, что все акты насилия в отношении журналистов будут расследованы, и ответственные за них понесут наказание", - заявляют Репортеры.

В организации отметили, что шесть журналистов стали жертвами насилия за последние три месяца и один из них умер. "Не менее 25 других журналистов были лишены возможности работать более-менее насильственно, и по меньшей мере девять других получали угрозы", - сказано в релизе..

"Несмотря на недавний прогресс в расследовании исчезновения журналиста Василия Климентьева, безнаказанность в Украине остается правилом, начиная еще по делу об убийстве Георгия Гонгадзе в 2000 году, которое уже стала символом. Кроме того, произошло заметное возобновление давления на независимые средства массовой информации и в редакциях. Такое плачевное состояние дел недостойно страны, которая примет на себя председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с января 2013 года ", - говорится в пресс-релизе Репортеров без границ.

Как сообщалось, Великобритания может вынести вопрос о ситуации с заключенным экс-премьером Юлией Тимошенко на сегодняшнее заседание Комитета ООН по правам человека.

Другие новости по теме

Репортеры без границ еще раз покритиковали Януковича
Международная организация «Репортеры без границ» призвала президента Украины Виктора Януковича обеспечить свободу СМИ и доступ журналистов к информации

Репортеры без границ просят журналистов Украины не молчать
«Репортеры без границ» обеспокоены последними фактами давления на медиа со стороны властей

Репортеры без границ составили доклад о ситуации со свободой слова в мире: Украина - на 116-м месте Репортеры без границ составили доклад о ситуации со свободой слова в мире: Украина - на 116-м месте
Ситуация со свободой слова в Украине в прошлом году немного улучшилась, однако все еще вызывает обеспокоенность у правозащитников, говорится в сообщении организации Репортеры без границ.

Во время беспорядков в Киеве пострадали 37 журналистов – Во время беспорядков в Киеве пострадали 37 журналистов – "Репортеры без границ"
По меньшей мере 37 сотрудников СМИ пострадали во время беспорядков в Киеве, сообщил в среду, 22 января, информагентству РИА Новости представитель немецкого отделения международной организации "Репортеры без границ".

Репортеры без границ: Нападения на журналистов почти всегда остаются безнаказанными в Украине Репортеры без границ: Нападения на журналистов почти всегда остаются безнаказанными в Украине
Международная организация Репортеры без границ заявляет, что в Украине практически всегда физическое насилие над журналистами остается безнаказанным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: