Мельниченко задержан в аэропорту Борисполь

Мельниченко задержан в аэропорту Борисполь

Экс-майор Госохраны Николай Мельниченко, объявленный в международный розыск, задержан в среду в аэропорту Борисполь.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

"24 октября сотрудники СБУ вместе с пограничниками на основании постановления Шевченковского райсуда Киева задержали в международном аэропорту Борисполь объявленного в международный розыск гражданина Украины Мельниченко", - сообщили в ведомстве.

В пресс-центре напомнили, что Главное следственное управление СБУ по поручению генеральной прокуратуры Украины расследует уголовное дело в отношении Мельниченко по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.328 (разглашение гостайны), ч.1 ст. 358 (подделка документов) и ч.3. ст. 365 (превышение служебных полномочий).

Как сообщалось, 3 августа Мельниченко был задержан в Италии, и суд Неаполя должен был рассмотреть вопрос об его экстрадиции.

14 августа Мельниченко был освобожден из-под стражи. По словам его адвоката Николая Недилько, "прокуратура Италии не нашла оснований для его экстрадиции в Украину" и экс-майор УГО остается в Италии. При этом в Национальном центральном бюро Интерпола в Украине отметили, что процедура экстрадиции экс-майора госохраны в Украину продолжается.

В последнее время он находился в США.

Другие новости по теме

СБУ передала обвинительный акт против Мельниченко по делу о разглашении гостайны в Генпрокуратуру СБУ передала обвинительный акт против Мельниченко по делу о разглашении гостайны в Генпрокуратуру
Служба безопасности Украины завершила расследование по делу о разглашении государственной тайны против экс-майора Госохраны Николая Мельниченко и передала обвинительный акт в Генеральную прокуратуру.

СМИ: Адвоката в Италии у Мельниченко пока еще нет СМИ: Адвоката в Италии у Мельниченко пока еще нет
Бывший майор Госохраны Николай Мельниченко находится в самой большой тюрьме Неаполя – Поджореале, но адвоката ему еще не предоставили.

МВД: Италия не прекращала процедуру экстрадиции Мельниченко МВД: Италия не прекращала процедуру экстрадиции Мельниченко
Италия не прекращала процедуру экстрадиции бывшего майора Управления госохраны Николая Мельниченко, задержанного в Неаполе и освобожденного вечером 14 августа из-под стражи, сообщает Комментараии.

СМИ: В Италии арестован экс-майор Мельниченко СМИ: В Италии арестован экс-майор Мельниченко
Вчера, 3 августа, в аэропорту Неаполя в Италии был задержан экс-майор Государственной охраны Николай Мельниченко.

Освобожденный из-под стражи Мельниченко остается в Италии - адвокат Освобожденный из-под стражи Мельниченко остается в Италии - адвокат
Бывший сотрудник Управления Государственной охраны Украины Николай Мельниченко освобожден из-под стражи. Оснований для его экстрадиции в Украину нет, заявляет его адвокат Николай Недилько.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: