В Севастополе задержали автомобиль ЧФ России с опасным грузом

В Севастополе задержали автомобиль ЧФ России с опасным грузом




В Севастополе сотрудники ГАИ остановили сегодня грузовик «КамАЗ» Черноморского флота РФ с грузом с пометкой «взрывоопасно». За 2009 год это уже шестой случай задержания техники российского ЧФ
Как сообщает телеканал Бриз, это была «нетентованная машина с сомнительного вида ящиками, которая ехала без какого-либо сопровождения».
При этом, «сославшись на специальный характер груза и соответствующий приказ командования ЧФ, предъявить ящики для осмотра российские военнослужащие отказались, впрочем, заявили, что в них нет взрывчатки», передает УНИАН.
Замначальника отдела ГАИ УМВД Украины в Севастополе подполковник милиции Сергей Крикушенко в интервью телеканалу сообщил, что документов на этот груз представители ЧФ РФ не предоставили.
По его информации, представители воинской части, которые прибыли на место, отказались открыть ящики и показать, что там в действительности находится, поэтому были составлены административные протоколы за нарушение правил перевозки опасного груза.
Телеканал отмечает, что севастопольская милиция также сообщила, что движение этого автомобиля было остановлено в рамках операции ГАИ «Опасный груз».
Кроме того, водитель, гражданин Украины, не имел никаких разрешительных документов, кроме путевого листа, что является нарушением п. 5 ст. 15 соглашения между РФ и Украиной о статусе и условиях пребывания ЧФ России на территории Украины.
Во время перевозки такого груза впереди колонны должна идти машина сопровождения, а сзади – машина прикрытия, но все средства предупреждения отсутствовали.
Согласно нормам действующего украинского законодательства, машина ГАИ сопровождала «КамАЗ» к месту постоянной дислокации, во избежание возможных нестандартных ситуаций на дороге.
Напомним, это уже второй случай за месяц и шестой за год, когда военнослужащие ЧФ России без надлежащих разрешений от украинской стороны перевозят образцы вооружения.

Другие новости по теме

МИД отказался комментировать инцидент с крылатыми ракетами в Севастополе
В Министерстве иностранных дел Украины не комментируют факт несанкционированной перевозки в Севастополе крылатых ракет Черноморского флота Российской Федерации.

МИД России: перевозка крылатых ракет в Севастополе – традиционная операция
В министерстве иностранных дел России считают, что перевозка по Севастополю российскими моряками крылатых ракет не противоречит договоренностям о временном базировании частей российского Черноморского флота на украинской территории

В Севастополе снова остановили бронетехнику российского ЧФ
В Севастополе сотрудники ГАИ сегодня остановили колонну бронетехники российского Черноморского флота. За 2009 год это уже четвертый случай

В Севастополе в пятый раз за год задержали автоколонну с ракетами российского флота
Сотрудники ГАИ Севастополя заблокировали сегодня прохождение автоколонны Черноморского флота РФ

Военные ЧФ РФ пытались провезти в Севастополь крылатые ракеты
Сотрудники Госавтоинспекции задержали колонну грузовиков Черноморского флота России, которые перевозили крылатые ракеты без каких-либо разрешительных документов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: