Рада приняла изменения в регламент своей работы в первом чтении

Рада приняла изменения в регламент своей работы в первом чтении

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внесении изменений в регламент парламента Украины. За законопроект в первом чтении во вторник проголосовал 261 народный депутат.

Законопроект предлагает внести ряд изменений в статьи регламента Верховной Рады, которые предусматривают определенные парламентские процедуры.

Как отмечалось в ходе обсуждения законопроекта, изменения вносятся в связи с тем, что Верховная Рада нынешнего созыва заканчивает свою каденцию, и парламентские выборы, которые состоятся 28 октября, будут проведены по смешанной системе.

Изменения предусматривают формирование подготовительной депутатской группы народных депутатов, которая будет заниматься подготовкой к сессии нового созыва. 

В частности, в законопроекте предлагается депутатским фракциям формироваться на партийной основе, народный депутат может входить в состав лишь одной депутатской фракции (группы), первый заместитель и заместитель председателя Верховной Рады не входят в состав депутатской фракции (группы).

В законопроекте также оговаривается, что народный депутат, который не вошел в состав депутатской фракции, исключен или вышел из состава депутатской фракции, является внефракционным. 

Внефракционные народные депутаты могут объединяться в депутатские группы, минимальное количество которых должно составлять численность не меньшую, чем численность самой немногочисленной депутатской фракции. Депутатская группа регистрируется в аппарате Верховной Рады и после регистрации вступает в права.

Решение о выдвижении кандидатур на должность председателя Верховной Рады принимаются путем открытого поименного голосования. Решение Верховной Рады об отзыве спикера с должности принимаются путем открытого поименного голосования большинством народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады и оформляется постановлением парламента.

Изменения в регламент предполагают, что политические партии, которые по результатам выборов народных депутатов приняли участие в распределении депутатских мандатов, делегируют в состав подготовительной депутатской группой народных депутатов по квоте: один представитель от восьми народных депутатов, избранных по спискам политических партий. 

Если после распределения квот остается остаются народные депутаты, количество которых составляет пять и больше народных депутатов, в таком случае, также предлагается по одному представителю от этой политической партии.

Народные депутаты, избранные в одномандатных округах, делегируются по одному представителю от АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя. Делегирование представителей осуществляется на собраниях народных депутатов от соответствующих административно-территориальных единиц.

Регламент также оговаривает избрание счетной комиссии. В частности, счетная комиссия избирается Верховной Радой в количестве членов комиссии, установленном Верховной Радой по предложению подготовительной депутатской группой.

Временный президиум первой сессии Верховной Рады состоит из пяти народных депутатов, в его состав входят руководитель подготовительной депутатской группы, два представителя от политических партий, которые по результатам выборов народных депутатов в Верховную Раду получили наибольшее количество депутатских мандатов и два представителя из числа народных депутатов, избранных в одномандатных округах, которые входят в подготовительную депутатскую группу.

Другие новости по теме

Янукович подписал изменения в регламент Рады Янукович подписал изменения в регламент Рады
Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №11335 О внесение изменений в закон О регламенте Верховной Рады Украины, согласно которому предлагается изменить регламент ВР в связи с изменением избирательной системы.

Верховная Рада отклонила предложение выбирать спикера открытым голосованием Верховная Рада отклонила предложение выбирать спикера открытым голосованием
Верховная Рада Украины во втором чтении отклонила законопроект об избрании председателя Рады путем открытого голосования на заседании.

Депутаты узаконили формирование коалиции отдельными депутатами
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон «О внесении изменений в ст.61 Закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины», предполагающий формирование коалиции отдельными депутатами, а не фракциями

Депутаты узаконили формирование коалиции тушками
Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон «О внесении изменений в ст.61 Закона Украины «О регламенте Верховной Рады Украины», предполагающий формирование коалиции отдельными депутатами, а не фракциями

Для роспуска депутатской группы нет оснований - Для роспуска депутатской группы нет оснований - "За мир и стабильность"
Группа ответила на поручение Турчинова Секретариату проверить ее численность на соответствие Регламенту.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: