Минюст отправит семь тысяч нотариусов и их помощников на учебу

Минюст отправит семь тысяч нотариусов и их помощников на учебу

В ноябре-декабре 2012 года все нотариусы, помощники нотариусов и консультанты государственных нотариальных контор в Украине пройдут специальные теоретические и практические занятия по вопросам государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество.

Как сообщили в пресс-службе Минюста, соответствующий приказ подписал министр юстиции Александр Лавринович. 

Документ издан в связи с возложением на нотариусов с 1 января 2012 года функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество, добавили в пресс-службе.

Так, с 1 ноября и до конца декабря текущего года в свободное от приема граждан время государственные и частные нотариусы Украины будут проходить обучение, во время которого будут изучать законодательство в соответствующей сфере, пройдут теоретические и практические занятия по вопросам государственной регистрации вещных прав.

Минюстом также создана специальная рабочая группа, которая будет осуществлять контроль над подготовкой нотариусов к выполнению функций государственного регистратора прав на недвижимое имущество.

Как сообщалось, 16 марта 2010 года вступил в силу Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество, который направлен на создание в Украине единой системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, внедрение государственного реестра прав на недвижимое имущество и тому подобное. 

Этим законом предусмотрены концептуальные изменения в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений с 1 января 2013 года. В частности, на нотариусов будут возложены функции государственного регистратора прав на недвижимое имущество.

По данным Министерства юстиции, на сегодняшний день для нотариального обслуживания населения Украины создано 807 государственных нотариальных контор, в которых работают 1 390 государственных нотариусов, и зарегистрирована нотариальная деятельность 5 665 частных нотариусов.

Другие новости по теме

Рада отклонила законопроект об упрощении процедуры регистрации прав на недвижимость Рада отклонила законопроект об упрощении процедуры регистрации прав на недвижимость
Сегодня, 10 января, Верховная Рада Украины отказалась принять за основу законопроект, предусматривающий усовершенствование и упрощение процедуры государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, в частности предоставление возможности подачи документов в электронной форме.

Права на недвижимость и земельные участки будут оформлять нотариусы Права на недвижимость и земельные участки будут оформлять нотариусы
Верховная Рада Украины приняла в целом закон относительно совершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и вещных прав на недвижимое имущество.

Нотариусы с 8 мая будут предоставлять выдержки из реестра недвижимости Нотариусы с 8 мая будут предоставлять выдержки из реестра недвижимости
Ранее такие функции выполняли исключительно госрегистраторы в Украине.

Кабмин утвердил порядок ведения реестра прав на недвижимость Кабмин утвердил порядок ведения реестра прав на недвижимость
Кабинет Министров Украины утвердил порядок ведения Государственного реестра прав на недвижимое имущество.

С 1 июня вводятся новые спецбланки свидетельств для БТИ
Предприятия БТИ с 1 июня 2010 г. будут оформлять свидетельства о праве собственности на недвижимость на специальных бланках нового образца, утвержденных Минюстом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: