Никто не сделал так много для сдачи украинского энергетического рынка, как Тимошенко, - Яценюк

Никто не сделал так много для сдачи украинского энергетического рынка, как Тимошенко, - Яценюк



Арсений Яценюк

Российские уступки в газовом вопросе будут очень дорого стоить Украине
Об этом на пресс-конференции в Кировограде заявил кандидат на пост президента Украины Арсений Яценюк, комментируя заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о намерении обсудить с российским коллегой оптимизацию цен на газ.
«Оптимизация» состоялась еще в январе текущего года, когда российский «Газпром» получил самую оптимальную цену за свой газ, а Украина вынуждена платить россиянам за газ путем долговых обязательств то перед Вашингтоном, то перед украинским Нацбанком», - сказал Яценюк.
При этом он добавил, что, газовая тема используется Тимошенко в предвыборных целях: «Выборы на носу, и нужно показать какую-то победу». «Ситуация выглядит так: мы набрали долгов, заплатили россиянам за газ, а перед выборами надо показать, что нам уменьшили цену на 5%, например, и сказать: это же большая победа! А то, что в Европе цена на газ на 20% ниже, чем в Украине, - это ничего», - цитирует политика Украинская правда.
«Даже если будут какие-то уступки, то я понимаю, что эти уступки с российской стороны будут Украине стоить так дорого, что и новый президент и новое правительство будут долго за это расплачиваться. А точнее, за это все будет рассчитываться украинский народ», - отметил Яценюк.
По его словам, подписанный Тимошенко газовый контракт «фактически предусматривал полные права российского «Газпрома» на весь украинский энергетический рынок, в частности и на украинскую газотранспортную систему». «То, что Украина не добрала значительные объемы газа, означает только одно: Украина еще и задолжала России штрафные санкции - там уже около 50 миллиардов гривень набежало. Их никто никому просто так не прощает», - отметил он.
«Нового соглашения нет, и даже если это соглашение появится, я прекрасно понимаю, что оно будет предусматривать, с одной стороны, уменьшение экономических санкций, но с другой - увеличение политического давления», - подчеркнул Яценюк.
«Мы год за годом добровольно сдаем свою собственность, свои интересы и свой рынок - это персональная заслуга Тимошенко. Так много никто не сделал для сдачи украинского энергетического рынка, как сделано ею. Она - специалист, еще со времен «Единых энергетических систем» знает, как это делается», - считает кандидат в президенты.
Яценюк также заявил, что для выхода из этой ситуации необходимо формирование общей энергетической политики с Россией и Евросоюзом и создание энергетического консорциума между Украиной, Россией и ЕС.

Другие новости по теме

Яценюк пообещал обеспечить Ющенко, Тимошенко и Януковичу пенсию в 640 гривень
Кандидат в президенты Украины Арсений Яценюк хочет отправить президента Виктора Ющенко, премьера Юлию Тимошенко и лидера Партии регионов Виктора Януковича на пенсию

Яценюк уже видит себя если не президентом, то премьер-министром
Кандидат в президенты Украины, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк заявил, что долги, которые накопились за время премьерства Юлии Тимошенко, будут отдавать новые президент и премьер-министр.

Яценюк посчитал, сколько денег выкачает Россия из Украины за газ
Кандидат на пост президента Украины Арсений Яценюк заявляет, что договоренности украинского и российского премьер-министров по газу планомерно ведут к утрате Украиной статуса страны-транспортировщика газа

Яценюк уходит в оппозицию и обещает: Янукович будет скучать по Тимошенко
Бывший кандидат в президенты Арсений Яценюк заявил, что премьер Юлия Тимошенко и глава государства Виктор Ющенко сделали лидера ПР Виктора Януковича президентом

Яценюк заявил о намерении выдвинуть в президенты Тимошенко Яценюк заявил о намерении выдвинуть в президенты Тимошенко
Председатель политсовета партии Батьківщина Арсений Яценюк заявил, что партия выдвигает на должность президента на выборах 2015 года кандидатуру Юлии Тимошенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: