Порошенко готов лично ехать в Конго, чтоб помочь украинским морякам

Порошенко готов лично ехать в Конго, чтоб помочь украинским морякам



Петр Порошенко
Фото: Сергей Горошко, Фокус

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко может лично выехать в Конго
Он намерен это сделать, если украинскому послу не будет обеспечен доступ для дипломатической защиты задержанных моряков судна Island of Luck, которое задержано у берегов Конго.
«Если до среды нашему послу, который по моему поручению вылетел в Конго, не дадут доступ для дипломатической защиты наших граждан, значит там будет министр. Если там будет министр, то доступ для защиты наших граждан будет обеспечен», - заверил Порошенко. 
Как сообщает Украинская правда, министр также  отметил, что «если наш человек попал не по своей вине в сложную ситуацию за рубежом - для этого и нужно министерство иностранных дел, чтобы человек чувствовал, что государство за нем заботится». «И это будет эффективная помощь. Крайней мере, на это я настраиваю представителей зарубежных представительств», - отметил министр.
Кроме того, по инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Порошенко с министром иностранных дел Конго Алексисом Тамбве Мвамба.
По информации пресс-службы МИД Украины, Порошенко поставил вопрос действий местных властей Матади относительно украинских моряков-членов экипажа судна Island of Luck, которые были незаконно задержаны 23 октября в порту Матади и совершенно бездоказательно обвинены в преступлении против гражданина Конго.
«Министр выразил возмущение конголезскому министру в связи с нарушением соответствующей Венской конвенции в части недопуска посла Украины в Габоне», - заявили в МИД.
Порошенко также подчеркнул, что требует немедленного устранения всех препятствий для встречи с украинскими моряками в Матади и заявил о «недопустимости нарушения норм международного права, необходимости проведения объективного расследования обстоятельств дела и выразил надежду, что уже в ближайшее время украинские моряки будут возвращены на судно».
Мвамба заверил Порошенко в том, что «будет лично заниматься делом украинских моряков, и уже на следующей неделе будет готов проинформировать украинского министра о состоянии решения проблемы». «Он пообещал оказать всяческое содействие послу Украины в Габоне во время его миссии в Матади. Министр иностранных дел Конго заверил Порошенко в том, что Конго заинтересовано в скорейшем решении проблемы», - говорится в сообщении МИДа.
Напомним, с 20 октября судно Island of Luck содержится в Матади. Трое членов экипажа находятся в тюрьме по обвинению в том, что они якобы выбросили за борт нескольких безбилетных пассажиров, один из которых утонул. Из 23 членов экипажа 15 - украинцев, 4 - граждане России, по одному из Индии и Ганы, 2 - из Мьянмы.

Другие новости по теме

Суд в Конго оправдал 7 украинских моряков, арестованных в октябре прошлого года
Суд города Киншасы (Демократическая Республика Конго) оправдал 7 украинских граждан и одного гражданина РФ - членов экипажа судна Island of Luck

В Конго судят украинских моряков
В Демократической Республике Конго началось судебное рассмотрение дела об убийстве гражданина этой страны. В причастности к преступлению подозревают украинских моряков с теплохода Island of Luck

В Украину из Конго вернулись оправданные моряки
Сегодня в полдень в Украину вернулись члены экипажа судна «Island of Luck», которые 22 октября были задержаны властями Конго

МИД послал делегацию к бастующим в Приморье украинским морякам
Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко поручил генеральному консулу Украины во Владивостоке установить связь с бастующими украинскими моряками

Порошенко собирается в Москву
23 октября министр иностранных дел Украины Петр Порошенко планирует осуществить официальный однодневный визит в Москву



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: