Флагман украинского флота примет участие в операции против пиратов у берегов Сомали

Флагман украинского флота примет участие в операции против пиратов у берегов Сомали

Официальный Киев подтвердил участие в операции по борьбе с пиратством, которая проходит под руководством НАТО у берегов Сомали.

Как сообщил директор Департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин, для участия в операции Украина выделит фрегат Гетман Сагайдачный с палубным вертолетом и группой бойцов спецназа на борту.

Представитель МИД сообщил, что в данное время Министерство обороны и НАТО согласовывают технические вопросы, связанные с участием Украины в операции Океанский щит. По его словам, практическое участие подразделений украинской армии в операции Океанский щит начнется уже в 2013 году.

Волошин уверен, что это будет непосредственный вклад Украины в международные усилия по укреплению безопасности, а также в защиту украинских моряков и экипажей, которые работают на международных морских торговых маршрутах.

Напомним, флагманский корабль ВМС Украины фрегат Гетман Сагайдачный встал на ремонт в Севморзавод. По данным Минобороны, предприятие осуществит плановый доковый ремонт корабля, текущий и поддерживающий ремонт ракетно-артиллерийского вооружения, радиотехнического вооружения, ремонт внутренних помещений корабля. Доковый ремонт продлится до конца ноября текущего года. 

Другие новости по теме

Флагман украинского флота встал на плановый ремонт Флагман украинского флота встал на плановый ремонт
Флагманский корабль Военно-Морских Сил Украины фрегат Гетман Сагайдачный встал на ремонт в Севастопольский морской завод.

Рада одобрила участие украинских моряков в операции против сомалийских пиратов Рада одобрила участие украинских моряков в операции против сомалийских пиратов
Верховная Рада ратифицировала Соглашения между Украиной и НАТО об участии Украины в операции Океанский щит против сомалийских пиратов.

Украинский фрегат присоединился к антипиратской операции НАТО Украинский фрегат присоединился к антипиратской операции НАТО
Флагман ВМС Украины, фрегат Гетман Сагайдачный присоединился к кораблям НАТО, которые участвуют в операции Океанский щит, сообщил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Украинский фрегат Гетман Сагайдачный завершил участие в операции НАТО по противодействию пиратству Украинский фрегат Гетман Сагайдачный завершил участие в операции НАТО по противодействию пиратству
Украинский фрегат Гетман Сагайдачный завершил участие в операции НАТО по противодействию пиратству Океанский щит в Аденском заливе.

Снова в строю. Фрегат Гетман Сагайдачный впервые вышел в море после ремонта Снова в строю. Фрегат Гетман Сагайдачный впервые вышел в море после ремонта
Флагманский корабль Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины фрегат Гетман Сагайдачный прошел ремонт и теперь снова находится в полной боевой готовности, совершив выход в море, сообщил в.и.о. начальника Центра морских операций ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Роман Гладкий.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: