Журналист: Власть нас прослушивала перед акцией Стоп цензуре! - УП

Журналист: Власть нас прослушивала перед акцией Стоп цензуре! - УП

Перед проведением акции Стоп цензуре! на Всемирном газетном форуме журналистов, которые планировали протест, прослушивали представители власти, сообщил журналист Мустафа Найем, пишет Украинская правда.

"Об этой акции знало четыре человека. И мы никакие детали не обсуждали ни с кем больше. Все эти четыре человека, которым я доверяю как своим родителям. Но мы это обсуждали по телефону. И за три дня до того нам позвонили из администрации президента, в том числе организаторы форума, и спросили: будет ли акция? Откуда они узнали? У нас есть все подозрения, что прослушиваются наши телефоны", - заявил он.

По его словам, количество охраны мероприятия удивляло, а также у охранников были их фотографии с целью не пустить на мероприятие.

"Мы никогда не получали настолько явных доказательств (прослушки), когда из администрации спрашивают, будет ли акция и в чем будет заключаться эта акция. Мы сидели в ряду, впереди меня сидело два человека, сзади сидело два человека, нас постоянно снимали на камеру, плакаты отбирали. Мой плакат вообще украли", - подчеркнул Найем.

Как сообщалось сегодня, 3 сентября, открытие газетного форума в Киеве сопровождалось конфликтом между журналистами и госохраной.

Другие новости по теме

Открытие газетного форума в Киеве сопровождалось конфликтом между журналистами и госохраной Открытие газетного форума в Киеве сопровождалось конфликтом между журналистами и госохраной
Перед открытием Всемирного газетного конгресса сотрудники госохраны попытались помешать активистам Стоп цензуре! организовать протест против сворачивания свободы слова в Украине, сообщает Украинская правда.

Ъ: Новость об акции журналистов во время речи Януковича облетела зарубежные СМИ Ъ: Новость об акции журналистов во время речи Януковича облетела зарубежные СМИ
Во время выступления Президента Виктора Януковича на Всемирном газетном конгрессе журналисты развернули плакаты, сообщающие о цензуре в Украине, однако охрана попыталась воспрепятствовать акции. Как пишет КоммерсантЪ-Украина, случившееся не осталось без внимания зарубежных участников форума.

Янукович назвал Янукович назвал "ошибочным стереотипом" заявления о проблемах со свободой слова в Украине
Журналисты Стоп цензуре! провели акцию против сворачивания свободы слова во время выступления Президента Виктора Януковича на Всемирном газетном форуме, который проходит в Киеве. В свою очередь Янукович назвал заявления о недостаточности свободы слова в Украине ошибочным стереотипом.

Сегодня Хорошковский встретится с борцами против цензуры
Сегодня председатель СБУ и владелец телеканала «Интер» Валерий Хорошковский встретится с журналистами, представляющими движение «Стоп цензуре!»

Рабочая группа Януковича рассмотрит обращение движения Стоп цензуре! Рабочая группа Януковича рассмотрит обращение движения Стоп цензуре!
Межведомственная рабочая группа по анализу состояния соблюдения законодательства в сфере свободы слова и защиты прав журналистов на следующем заседании обсудит обращение движения Стоп цензуре! к Президенту Виктору Януковичу.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: