Уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий считает адекватными условия содержания Тимошенко

Уполномоченный по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий считает адекватными условия содержания Тимошенко

Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий считает адекватными условия содержания бывшего премьер-министра, лидера партии Всеукраинское объединение Батьківщина Юлии Тимошенко и предоставляемую ей медицинскую помощь во время ее заключения в Лукьяновском следственном изоляторе и в Качановской исправительной колонии.

Об этом он сказал во время публичных слушаний в Европейском суде по правам человека по жалобе экс-премьера. По его словам, данные учреждения были оборудованы и имели все необходимое для адекватного лечения экс-премьера в соответствии с ее состоянием здоровья.

Кульчицкий напомнил, что когда состояние здоровья Тимошенко ухудшилось, она была переведена в больницу. Он также считает, что условия содержания экс-премьера соответствовали всем нормам, в частности она была обеспечена питьевой водой, душем и достаточным освещением.

При этом Кульчицкий заявил, что дела против Тимошенко не являются политически мотивированными, и подчеркнул, что видеонаблюдение в камерах проводится согласно законодательству. В свою очередь судьи задали ему ряд уточняющих вопросов, в частности о том, как Тимошенко могла себе нанести телесные повреждения, если круглосуточно ведется видеонаблюдение и почему выводы германских и украинских врачей относительно ее состояния разные.

По словам уполномоченного, видеонаблюдение отсутствует в душевой, где Тимошенко могла себя поранить, а германские и украинские врачи использовали разные термины и их выводы, по его словам по сути не отличались.

Как сообщалось, вчера, 28 августа, Европейский суд по правам человека начал рассматривать жалобы экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Напомним, в своей жалобе Тимошенко заявила, что ее арест был политически мотивированным, а также не было судебного пересмотра законности ее содержания под стражей в СИЗО. По ее словам условия содержания были неадекватными, без оказания надлежащей медицинской помощи. Кроме того, она пожаловалась, что находилась под круглосуточным наблюдением в харьковской клинике.

Экс-премьер-министр опирается на ст.3 (запрещение обращения, унижающего человеческое достоинство), ст.5 (право на свободу и безопасность), ст.8 (право на уважение личной жизни) и ст. 18 (ограничение в отношении прав) Европейской конвенции прав человека.

Другие новости по теме

Представитель украинских властей в ЕСПЧ считает адекватными условия содержания Тимошенко Представитель украинских властей в ЕСПЧ считает адекватными условия содержания Тимошенко
Правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий считает адекватными условия содержания бывшего премьер-министра, лидера партии Всеукраинское объединение Батьківщина Юлии Тимошенко и предоставляемую ей медицинскую помощь во время ее заключения в Лукьяновском следственном изоляторе и в Качановской

Евросуд начал рассматривать жалобу Тимошенко Евросуд начал рассматривать жалобу Тимошенко
Европейский суд по правам человека начал рассматривать жалобы экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Представитель Украины в ЕСПЧ: Права Тимошенко не нарушались Представитель Украины в ЕСПЧ: Права Тимошенко не нарушались
Экс-премьер Юлия Тимошенко была арестована законно и ее права не нарушались, сообщил представитель Украины в Европейском суде по правам человека Назар Кульчицкий.

Представитель украинских властей в ЕСПЧ: Тимошенко будет сложно доказать свою правоту Представитель украинских властей в ЕСПЧ: Тимошенко будет сложно доказать свою правоту
Представителям Юлии Тимошенко будет сложно доказать Европейскому суду по правам человека, что экс-премьера взяли под стражу в августе 2011 года по политическим мотивам и несколько месяцев содержали в следственном изоляторе в ненадлежащих условиях, считает уполномоченный украинского правительства по делам ЕСПЧ Назар Кульчицкий.

Турчинов надеется на справедливое решение ЕСПЧ в отношении Тимошенко до 2013 года Турчинов надеется на справедливое решение ЕСПЧ в отношении Тимошенко до 2013 года
Руководитель центрального избирательного штаба Объединенной оппозиции Батьківщина Александр Турчинов уверен, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) примет решение о незаконности ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в ближайшие месяцы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: