КУПР: Активиста Налогового майдана подозревают в избиении милиционеров во время языкового протеста

КУПР: Активиста Налогового майдана подозревают в избиении милиционеров во время языкового протеста

Во время суда по делу о Налоговом майдане по подозрению в сопротивлении и избиении правоохранителей в рамках акции протеста против языкового закона был задержан активист Коалиции участников помаранчевой революции (КУПР) Виталий Грузинов.

"Во время судебного заседания по уголовному делу по Налоговому майдану в зал вошли оперативные сотрудники с постановлением на задержание одного из подсудимых Грузинова Виталия за сопротивление сотрудникам милиции и избиении сотрудников милиции при участии в акции по языковому вопросу", - сообщил глава КУПРа Сергей Мельниченко.

Напомним, в 2010 году с 22 ноября по 3 декабря предприниматели устроили протест на Майдане Независимости в Киеве, требуя наложить вето на новый Налоговый кодекс. Однако уже 2 декабря Янукович применил право вето и Верховная Рада доработала кодекс, в последствии приняв его.

В то же время, 3 декабря 2010 года палаточный городок, где жили протестующие, был снесен. Против коменданта городка, Сергея Мельниченко, возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения плитки на площади на сумму свыше 212 тыс грн.

Как сообщалось 21 июля, под Украинским домом остался один голодающий в защиту украинского языка. Ранее в отношении двоих человек, которые продолжали голодовку в знак протеста против языкового закона возле Украинского дома в Киеве, правоохранители составили админпротоколы.

Другие новости по теме

Арестован подозреваемый в избиении милиционеров во время акции против языкового закона Арестован подозреваемый в избиении милиционеров во время акции против языкового закона
Голосеевский районный суд Киева арестовал Виталия Грузинова, который подозревается в избиении сотрудников внутренних войск во время акции протеста против принятия закона о языках в Мариинском парке.

Милиция составила админпротоколы против голодающих в защиту украинского языка в Киеве Милиция составила админпротоколы против голодающих в защиту украинского языка в Киеве
В отношении двоих человек, которые продолжали голодовку в знак протеста против языкового закона возле Украинского дома в Киеве, в четверг утром правоохранители составили админпротоколы.

Суд освободил под подписку о невыезде подозреваемого в избиении милиционеров во время языковых протестов Суд освободил под подписку о невыезде подозреваемого в избиении милиционеров во время языковых протестов
Подольский райсуд Киева освободил из-под стражи под подписку о невыезде Виталия Грузинова, который подозревается в избиении сотрудников милиции в ходе языковых протестов.

Под Украинским домом остался один голодающий в защиту украинского языка Под Украинским домом остался один голодающий в защиту украинского языка
На данный момент, согласно сообщению пресс-службы КУПРа, под Украинским домом остается один голодающий и несколько десятков протестующих.

Против коменданта палаточного городка на Майдане возбудили дело
Сегодня было возбуждено уголовное дело против одного из активистов налогового Майдана, коменданта палаточного городка Олега Ахтырского



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: