Украина пока не будет выдавать России Осмаева

Украина пока не будет выдавать России Осмаева

Генпрокуратура Украины обещает не экстрадировать подозреваемого по делу о подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адама Осмаева до принятия решения Европейским судом по правам человека о законности его экстрадиции.

"Подождем этого решения и потом Генпрокуратура будет принимать свои решения", - сказал Пшонка в Одессе.

Он уточнил, что Генеральная прокуратура РФ, а также Генпрокуратура Украины готовят документы по делу Осмаева для передачи их в Европейский суд.

Кроме того, пресс-секретарь генпрокурора Маргарита Велькова уточнила, что рассмотрение дела по Осмаеву в ЕСПЧ может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Она добавила, что до этого времени Осмаев не находился под экстрадиционным арестом.

Велькова также сообщила, что вопрос экстрадиции второго подозреваемого по делу о покушении на Путина Ильи Пьянзина также до сих по не решен. По ее словам, Апелляционный суд Одесской области все еще не назначил дату рассмотрения обжалования его экстрадиции.

Напомним, ранее ЕСПЧ рекомендовал Украине временно не выдавать России подозреваемого в деле о подготовке покушения на Путина. ЕСПЧ еще не приступил к рассмотрению дела по существу. После этого Украина приостановила процедуру экстрадиции Осмаева.

Позже Осмаев попросил политическое убежище в Украине, однако получил отказ.

Другие новости по теме

МИД: Киев приостановил экстрадицию обвиняемого в подготовке покушения на Путина МИД: Киев приостановил экстрадицию обвиняемого в подготовке покушения на Путина
Министерство иностранных дел Украины заявило, что Украина приостановила процедуру экстрадиции подозреваемого в организации покушения на президента России Владимира Путина Адама Осмаева.

Жена Осмаева: ЕСПЧ рекомендует не выдавать России подозреваемого в покушении на Путина Жена Осмаева: ЕСПЧ рекомендует не выдавать России подозреваемого в покушении на Путина
Европейский суд по правам человека рекомендует Украине временно не выдавать главного подозреваемого в деле о подготовке покушения на президента России Владимира Путина Адама Осмаева, сообщила его жена.

СМИ: Подозреваемого в подготовке покушения на Путина экстрадировали в Россию СМИ: Подозреваемого в подготовке покушения на Путина экстрадировали в Россию
Власти Украины экстрадировали в Россию Илью Пьянзина - одного из подозреваемых в подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина, сообщил Первый канал.

Экстрадиция второго подозреваемого по делу о покушении на Путина окончательно признана законной Экстрадиция второго подозреваемого по делу о покушении на Путина окончательно признана законной
Апелляционный суд Одесской области окончательно признал законной экстрадицию второго подозреваемого Ильи Пьянзина по делу о покушении на Президента России Владимира Путина согласно решению Генеральной прокуратуры Украины.

Пьянзина выдали России Пьянзина выдали России "максимально быстро" - адвокат
Защита экстрадированного в Россию Ильи Пьянзина, которого подозревают в покушении на президента Владимира Путина, намеревалась оспорить законность его экстрадиции в Европейском суде по правам человека, однако не успела этого сделать, пишет ВВС Україна



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: