Томенко: Генпрокуратура должна проверить законность платного пользования Единой базой по вопросам образования

Томенко: Генпрокуратура должна проверить законность платного пользования Единой базой по вопросам образования

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко обратился к генеральному прокурору с просьбой выяснить законность обязательного платного подключения высших учебных заведений к Единой государственной электронной базе по вопросам образования.

В частности, он просит изучить факты, изложенные в материале газеты Вечерние Черкассы от 25 июля Единая государственная база обмана. Там рассказывается о журналистском расследовании, которое раскрывает функционирование Единой базы образования.

Примечательно, что база разработана на бесплатной платформе, согласно письму Министерства образования Относительно стоимости услуг по организации и поддержке доступа к Единой государственной электронной базе по вопросам образования, направленного руководителям высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации, с каждого вуза взимается одноразовая плата за доступ к ресурсу и ежеквартальная плата из расчета 0,36 грн за одного студента.

Однако в 2012 году стоимость разовой услуги по подключению высшего учебного заведения к Единой базе, при которой обеспечивается доступ одного рабочего места к Единой базе, составляет 744,00 грн. При потребности учебного заведения в дополнительных рабочих местах доступа к Единой базе, соответствующее подключение осуществляется за 477,12 грн за каждое дополнительное рабочее место. Кроме того, высшее учебное заведение имеет возможность подключить собственную систему доступа к Единой базе за 9 297,12 грн при условии, что использование такой системы согласовано с распорядителем.

 "Если к ЕГБО подключились 1 078 высших учебных заведений, в целом они отдали 10 млн грн", - заметил Томенко. Причем все средства за услуги учебные заведения платят на текущий счет ГП Инфоресурс, учредителем которого является Минобразования.

В то же время, эксперты указывают на то, что данное предприятие является правопреемником Государственного центра прикладных информационных технологий, руководство которого часто связывают с нынешним министром образования.

Как сообщалось 3 августа, недофинансирование системы образования сделало обучение в вузах в этом году слишком дорогим для многих абитуриентов, заявил экс-министр образования Станислав Николаенко.

Другие новости по теме

С сегодняшнего дня все вузы подключены к электронной базе образования С сегодняшнего дня все вузы подключены к электронной базе образования
С сегодняшнего дня, 23 мая, все высшие учебные заведения Украины были подключены к единой электронной базе по вопросам образования, с помощью которой абитуриенты смогут подавать документы в электронном виде.

Кабмин одобрил изменение структуры высшего образования
Кабинет министров Украины одобрил предложенный Министерством образования законопроект о внесении изменений в Закон «О высшем образовании». Соответствующее решение было принято на вчерашнем заседании правительства

Правительство затевает новую реформу образования: институтов и техникумов не будет
Кабинет министров Украины одобрил предложенный Министерством образования законопроект о внесении изменений в Закон «О высшем образовании».

Очередная реформа образования правительства: институтов и техникумов не будет
Кабинет министров Украины одобрил предложенный Министерством образования законопроект о внесении изменений в Закон «О высшем образовании». Соответствующее решение было принято на вчерашнем заседании правительства

Табачник: 862 вуза не нужны Украине
Сегодня 862 высших учебных заведения не нужны Украине



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: