Кабмин утвердил соглашение с РФ о безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе

Кабмин утвердил соглашение с РФ о безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе

Кабмин утвердил соглашение с РФ об обеспечении безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе.

Как сообщили сегодня, 3 августа, в правительстве, такое решение Кабмин принял 1 августа.

Соглашение не затрагивает вопрос о разграничении морских пространств РФ и Украины.

В правительстве заверили, что сотрудничество между Украиной и Российской Федерацией по вопросам обеспечения безопасности судоходства в Азовском море и Керченском проливе станет еще эффективнее.

Напомним, соглашение об обеспечении безопасности мореплавания в Азовском море и Керченском проливе было подписано 20 марта текущего года в Москве.

Согласно документу, стороны обязуются признавать национальные свидетельства, подтверждающие соответствие судов и экипажей национальным требованиям в области безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения судов.

Кроме того, органы портового надзора двух стран имеют право проверять суда друг друга, находящиеся в портах государств, на предмет соответствия судов и их экипажей документам (свидетельствам).

При выявлении несоответствия судов и их экипажей документам органы портового надзора одной стороны имеют право принимать меры к судам другой стороны, вплоть до отказа в выдаче разрешения на выход из порта до устранения выявленного несоответствия. В случае применения подобных мер органы портового надзора одной страны незамедлительно извещают компетентные органы другой стороны о выявленных несоответствиях и принятых мерах.

Кроме того, стороны обязаны обмениваться соответствующими национальными правилами и незамедлительно информировать друг друга об их изменении.

В целях мониторинга судоходства в регионе стороны договорились организовать обмен данными автоматических идентификационных систем (АИС). Министерства обоих государств создадут совместную рабочую группу экспертов, основной задачей которой станет подготовка организационно-технических предложений.

Споры между сторонами относительно толкования или применения положений соглашения будут разрешаться путем консультаций или переговоров.

Другие новости по теме

Украина и Россия договариваются о морском транспорте
Министр транспорта и связи Константин Ефименко рассчитывает, что Украина и Россия в октябре 2010 года подпишут четыре базовых соглашения по безопасности судоходства в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе

Киев и Москва договорились о параметрах границы в Азовском море
В Керченском проливе между Россией и Украиной не смогут находиться военные суда третьих стран

Россия не блокирует украинские суда в Керченском проливе - ФСБ Россия не блокирует украинские суда в Керченском проливе - ФСБ
В ФСБ заявили, что вынуждены были увеличить группировку кораблей из соображений безопасности, но РФ не блокирует судна Украины в Керченском проливе.

Нет оправданий применению силы в Керченском проливе - генсек НАТО Нет оправданий применению силы в Керченском проливе - генсек НАТО
Йенс Столтенберг призвал освободить украинских моряков и суда, а также обеспечить свободу судоходства в Азовском море.

Ъ: Украина и Россия договорились о границе в Керченском проливе Ъ: Украина и Россия договорились о границе в Керченском проливе
Завтра, 12 июля, Украина и Россия планируют подписать более десяти документов, главным из которых станет договор о разграничении Азово-Керченской акватории, пишет КоммерсантЪ-Украина



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: