Тягнибок: Мы пожертвовали частью округов на Галичине

Тягнибок: Мы пожертвовали частью округов на Галичине

Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок считает союз с объединенной оппозицией "Батькивщина" наиболее оптимальным форматом участия в выборах, несмотря на идеологические разногласия.

Лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок считает союз с объединенной оппозицией "Батькивщина" наиболее оптимальным форматом участия в выборах, несмотря на идеологические разногласия.

В интервью ВВС Украина он сказал, что его политическая сила пошла на это объединение ради создания большинства в Верховной Раде. Избирательный список партии "Свобода" будет утвержден на съезде 1 августа.

ВВС Украина: Согласно договоренностям с "Батькивщиной", в мажоритарных округах от коалиции будет 35 кандидатов "Свободы" и 190 - объединенной оппозиции. Но раньше вы заявляли о том, что "Свобода" готова выдвинуть больше своих людей. Значительными ли были уступки вашей партии, в частности, в Западной Украине?

Олег Тягнибок: Должен сказать, что отчасти это так. Поскольку все-таки на Галичине у нас есть не только возможности, но и достаточно сильные кадры.

И мне очень жаль, что часть "свободовцев", которые могли не просто побеждать на выборах, но и эффективно работать в парламенте, будут принимать участие в выборах как агитаторы, а не как кандидаты в депутаты.

На Галичине, на Волыни мы, конечно, могли претендовать на большее количество кандидатов. Но координация и договоренности - это не только то, что ты можешь взять, а и то, что ты можешь отдать. Ради общей победы над режимом Януковича мы пожертвовали частью галицких округов.

ВВС Украина: Некоторые политологи указывали на то, что в случае, если оппозиция выдвинет в мажоритарных округах не известных личностей, а просто честных и порядочных партийцев, у нее не будет шансов выиграть в таких округах ...

Олег Тягнибок: Я согласен, что такие известные имена могут "сработать" во время избирательной кампании. Но я думаю и о том, что делать в парламенте. Для меня как для председателя партии, который принимает ответственность за всех и каждого, кто пройдет в Верховную Раду, важно не только то, является ли кандидат известным, но будут ли эти люди дисциплинированные, не станут ли они "тушками". Для оппозиции главное, не предадут ли они, придя в Верховную Раду. И поэтому фактор преданности общему делу сыграл не последнюю роль в выборе кандидатов.

ВВС Украина: Почему все-таки, по вашему мнению, не удалось договориться о согласованных кандидатах в мажоритарных округах с партией УДАР Виталия Кличко?

Олег Тягнибок: Я могу на все это смотреть со стороны. Я не вел активных переговоров с Виталием Кличко, это делали представители объединенной оппозиции. Я считаю, что они были более искренними, открытыми и справедливыми. Были какие-то непонятные ситуации, планы, словно заведомо ставились условия, которые не могут быть выполнены. Но как говорится, никогда не надо говорить "никогда" - увидим, еще время есть.

ВВС Украина: Время есть, но "Свобода" и "Батькивщина" уже предварительно договорились о своих кандидатах по всем 225-ти одномандатным округам. И это значит, что они будут соперниками кандидатов от УДАРа.

Олег Тягнибок: Если быть объективным, то мажоритарщики, которых мы выставим - я не хочу никого обижать - они на голову выше, чем кандидаты, которых предварительно назвал УДАР. Они не являются конкурентами для нас. Там есть целая куча представителей старой, кучмовско-януковической власти. Но это их дело.

ВВС Украина: Вы на 100 процентов верите объединенной оппозиции, с которой договорились о согласованных действиях? Поскольку в прошлом со многими этими людьми вы были в одной политической команде, в одной парламентской фракции, но потом ваши пути расходились ...

Олег Тягнибок: Опыт действительно есть, но я не думаю, что в данной ситуации является корректным использование слов "верю-не верю".

Здесь есть определенный прагматизм. При всех раскладах, существующих сейчас, нам не нужна фракция в Верховной Раде только для того, чтобы похвастаться, мол, "Свобода" прошла в парламент и является оппозицией. Нам нужно большинство в Верховной Раде, чтобы принимать законы, которые мы предлагаем для защиты украинцев.

Нам нужно быть не только законотворцами, но и законодателями. Этого мы и добиваемся. И сегодня объединенная оппозиция - это наиболее оптимальный партнер и это наиболее оптимальный формат участия в выборах, чтобы в дальнейшем сформировать большинство в Верховной Раде.

ВВС Украина: Но идеологически ваша политическая сила и "Батькивщина" не являются близкими. "Батькивщину" всегда считали лево-центристской партией, вы являетесь правой, националистической партией. Как вы сможете сотрудничать в одном парламентском большинстве?

Олег Тягнибок: Во время уже завершившихся переговоров, отдельная группа из представителей обеих политических сил работала над тем, чтобы согласовать наши идеологические позиции.

У нас есть общая цель, и мы договорились о первоочередных шагах в новом парламенте: это импичмент президенту Януковичу, это отставка правительства Азарова, это принятие закона об отзыве депутата парламента, это защита украинского языка и отмена всех антиконституционных законов, принятых нынешним большинством.

ВВС Украина: Вы возглавите партийный список "Свободы" или пойдете на выборы по округу?

Олег Тягнибок: Это съезд решит 1 августа. Очевидно. Но все равно не факт.

Источник: ВВС Україна

Другие новости по теме

Свобода не будет снимать своих кандидатов в пользу партии Кличко Свобода не будет снимать своих кандидатов в пользу партии Кличко
Партия Свобода не ведет переговоров с партией УДАР Виталия Кличко относительно кандидатов на одномандатных округах, сообщил в Днепропетровске в Радіо Свобода лидер ВО Свобода Олег Тягнибок.

УДАР отвергает обвинения объединенной оппозиции в неспособности договориться УДАР отвергает обвинения объединенной оппозиции в неспособности договориться
В руководстве партии УДАР заявили о безосновательности обвинений объединенной оппозиции и партии "Свобода" в том, что вина за отсутствие договоренностей о согласованных кандидатах в мажоритарных округах лежит на Виталии Кличко и его команде.

Тягнибок: Кличко станет самым большим разочарованием этой кампании Тягнибок: Кличко станет самым большим разочарованием этой кампании
Партия Всеукраинское объединение Свобода прогнозирует, что избиратели партии УДАР Виталия Кличко будут разочарованы действиями политсилы после выборов Верховной Рады.

Тягнибок признался, что не общается с Кличко Тягнибок признался, что не общается с Кличко
Переговоры по вопросу сотрудничества между Объединенной оппозицией Батьківщина, ВО Свобода и партией УДАР проводят Арсенйи Яценюк и Виталий Кличко.

Свобода и Объединенная оппозиция договорились вместе позвать людей на улицы Свобода и Объединенная оппозиция договорились вместе позвать людей на улицы
Лидер Всеукраинского объединения Свобода Олег Тягнибок отмечает, что у его партии существует договоренность с Объединенной оппозицией Батьківщина о том, что призывать граждан выйти на акции протеста по защите результатов выборов они будут совместно.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: