Суд отказался вызвать Януковича по делу Луценко и перенес заседание на 27 июля

Суд отказался вызвать Януковича по делу Луценко и перенес заседание на 27 июля

Печерский районный суд отказался принять отвод прокурорам и вызвать Президента Виктора Януковича на судебное заседание по уголовному делу по обвинению бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко в служебной халатности при продлении срока слежки в рамках расследования дела по факту отравления кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Соответствующее решение огласила судья Анна Медушевская.

"Отвод прокуроров и ходатайство о вызове в суд в качестве потерпевшего Президента Виктора Януковича оставить без удовлетворения", - сообщила она.

По мнению суда, заявление об отводе не имеет достаточных обоснований, а вызов Президента выходит за пределы данного дела.

Кроме того, суд удовлетворил ходатайство гособвинения и добавил к материалам дела материалы по предыдущему делу против Луценко.

После этого судья перенесла заседание на 27 июля. Таким образом, она частично удовлетворила ходатайство Луценко о предоставлении трех дней для изучения изменений в обвинении экс-министра и подготовке к защите.

Как сообщалось, 20 июля государственное обвинение просило суд переквалифицировать инкриминируемое Луценко обвинение по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением) на часть 1 статьи 367 (служебная халатность).

За преступление по ч. 3 ст. 364 УК предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы, а по ч. 1 ст. 367 - ограничение свободы на срок до 2 лет.

Гособвинение решило изменить обвинение Луценко, поскольку из показаний свидетелей стало известно, что экс-министр не был осведомлен о ведении оперативно-розыскной деятельности за Давиденко - водителем бывшего заместителя председателя Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.

Другие новости по теме

Прокуроры смягчили обвинение Луценко Прокуроры смягчили обвинение Луценко
Государственное обвинение в лице Генеральной прокуратуры просит Печерский суд Киева изменить обвинение экс-министру внутренних дел Юрию Луценко.

Прокуроры просят смягчить обвинение Луценко Прокуроры просят смягчить обвинение Луценко
Государственное обвинение в лице Генеральной прокуратуры просит Печерский суд Киева изменить обвинение экс-министру внутренних дел Юрию Луценко.

Луценко просит суд вызвать Януковича в качестве потерпевшего Луценко просит суд вызвать Януковича в качестве потерпевшего
Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко просит суд вызвать Президента Виктора Януковича в качестве потерпевшего.

Защита Луценко просит повторно вызвать на допрос в суд свидетелей Защита Луценко просит повторно вызвать на допрос в суд свидетелей
Сегодня, 27 июля, суд продложил рассматривать дело о слежке за бывшим водителем экс-заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка. Защита экс-министра внутренних дел Юрия Луценко попросила суд о повторном вызове свидетелей, поскольку прокуратура переквалифицировала обвинение.

Суд объявил перерыв на три дня в рассмотрении дела Луценко Суд объявил перерыв на три дня в рассмотрении дела Луценко
Печерский суд Киева объявил перерыв в рассмотрении дела по обвинению экс-министра внутренних дел Юрия Луценко до 20 июля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: