Пшонка: Тимошенко совесть надо иметь

Пшонка: Тимошенко совесть надо иметь

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко затягивает рассмотрение судами дел в отношении нее, хотя состояние ее здоровья улучшается и необходимо установить срок окончания лечения, отмечает генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"Есть решения врачей, что ее здоровье улучшается… Это правильно затягивать процесс?", - заявил он. Он также отметил в адрес заключенной, что "совесть надо иметь".

"Если бы Тимошенко уважала закон, уже б начался судебный процесс", - добавил генпрокурор.

Кроме того, он подчеркнул, что последнее медицинское обследование заключенной проводилось с ее согласия. По его словам, были соответствующие медицинские рекомендации, с которыми Тимошенко согласилась.

На вопрос о возможном лечении за границей, Пшонка ответил однозначно. "Совесть надо иметь, просто человеческую совесть. Человеческое отношение… Она - гражданка Украины. Хочет лечится где-то за границей - это не предусмотрено законом… Пусть Верховная Рада примет решение, и будет законно, что может ехать лечиться", - возмутился он.

Генпрокурор также назвал "спектаклем" сложившуюся в ночь на 10 июля ситуацию возле Центральной районной больницы №5 Укрзалізниці в Харькове, где заключенная проходит курс лечения, когда народные депутаты заблокировали вход и выход из больничного корпуса, чтобы воспрепятствовать вывозу экс-премьера в суд. "Что это за такой спектакль? До 40 депутатов пришли в больницу, закрыли вход и выход в больнице - вдруг Тимошенко повезут в суд. Будет разрешение суда – повезут в суд, не будет такого разрешения суда – не повезут ее в суд", - пояснил он.

Как сообщалось сегодня, 11 июля, Пшонка называет выделенные Верховной Радой прокуратуре дополнительно 174 млн грн минимально необходимыми для работы нового Уголовного процессуального кодекса.

Другие новости по теме

Власенко: Хозяин сказал Пшонке фас вместо фу? Власенко: Хозяин сказал Пшонке фас вместо фу?
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не может объяснять Юлии Тимошенко, как ей использовать свои права, сообщил адвокат заключенной и народный депутат Сергей Власенко.

Пшонка: Тимошенко не имеет права лечиться за границей Пшонка: Тимошенко не имеет права лечиться за границей
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка утверждает, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко не имеет права и не получит возможности проходить лечение за рубежом, поскольку это не предусмотрено украинским законодательством и законами европейских государств.

Пшонка объяснил, зачем прокуратуре дополнительно выделили 174 млн грн Пшонка объяснил, зачем прокуратуре дополнительно выделили 174 млн грн
Генеральный прокурор Виктор Пшонка называет выделенные Верховной Радой прокуратуре дополнительно 174 млн грн минимально необходимыми для работы нового Уголовного процессуального кодекса.

Генпрокурор: Тимошенко сидит на воде и соках Генпрокурор: Тимошенко сидит на воде и соках
Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка признал, что экс-премьер-министр Юлия Тимошенко в последние дни потребляет только соки и воду.

Генпрокурор заявил, что в мировой практике нет законов о лечении заключенных за границей Генпрокурор заявил, что в мировой практике нет законов о лечении заключенных за границей
Генеральный прокурор Виктор Пшонка заявил, что в других странах мира не прописан механизм лечения заключенных одной страны в больницах другой страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: