Ведущий, заявивший о насильственной украинизации, уволился с Первого канала

Ведущий, заявивший о насильственной украинизации, уволился с Первого канала

Ведущий российского Первого канала Петр Толстой уволился с телеканала.

Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина.

Толстой, рассказывая о принятии в Украине языкового закона, сообщил о проводимой в стране "насильственной украинизации" и "извращении русской истории".

В ответ МИД призвал иностранных журналистов к взвешенности при подготовке сюжетов об Украине. 

Автор сюжета, корреспондент украинского представительства Первого канала Виталий Кадченко сообщил, что понимает возмущение украинского МИДа.

"Я готовил исключительно сюжет. Оценки в моем материале были обоснованными, я находился возле Украинского дома и, как журналист, давал факты и снимал потасовки, - рассказал он.

Ведущий, заявивший о насильственной украинизации, уволился с Первого канала
Насильственная украинизация: как Первый канал России преподносит политический кризис в Украине

"Что касается подводок к новостям - это не моя парафия. Подводки к каждой новости готовит ведущий самостоятельно, это его мнение, оно не является редакционной политикой канала. Меня смутил Петин тон подачи. Не знаю, чем были вызваны его слова, но звучали они ужасно", - добавил Кадченко.

Связаться с Толстым не удалось, поскольку с понедельника он больше не является сотрудником Первого канала.

В самом конце воскресного выпуска новостей ведущий заявил о запуске программы в новом формате, отметив, что в следующем сезоне ее будет делать новая команда.

Другие новости по теме

МИД Украины отреагировал на сюжет российского Первого канала МИД Украины отреагировал на сюжет российского Первого канала
Министерство иностранных дел призывает иностранные средства массовой информации придерживаться взвешенности в комментариях по поводу трактовки истории, языковой и гуманитарной политики.

Страсти после Страсти после "насильственной украинизации": Первый канал России подвел итоги политического кризиса в Украине
В воскресенье, 8 июля, на Первом российском канале в итоговом еженедельном выпуске новостей вышел сюжет о политической ситуации в Украине вокруг принятия скандального языкового законопроекта с заглавием "На Украине случился новый политический кризис".

СК России подозревает украинского полковника в убийстве оператора Первого канала СК России подозревает украинского полковника в убийстве оператора Первого канала
В убийстве оператора Первого канала Следственный комитет России подозревает украинского полковника Маламена.

Журналист российского канала, подготовивший сюжет о Шевченко, будет уволен - источник Журналист российского канала, подготовивший сюжет о Шевченко, будет уволен - источник
Журналист телерадиокомпании Оренбург, который подготовил скандальный сюжет о Тарасе Шевченко, будет уволен, сообщил источник в дипломатических кругах.

"Генпрокуратура" ДНР возбудила дело по убийству оператора Первого канала
По факту убийства оператора Первого канала Анатолия Кляна возбудили уголовное дело, сообщил "премьер-министр" ДНР Александр Бородай.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: