Военный конфликт России с Украиной – дело будущего, - российский эксперт

Военный конфликт России с Украиной – дело будущего, - российский эксперт



Павел Фельгенгауэр

Концентрация российских воинских частей на Кавказе может означать подготовку России к новой войне
Такое мнение в комментарии УНИАН высказал российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, комментируя переброску воинских частей из Подмосковья и других регионов России в Северокавказский военный округ.
Эксперт допустил возможность возобновления весной следующего года крупномасштабных боевых действий в регионе. «То, что на Кавказе концентрируются военные части, – это понятно: там идет война и еще будет», - сказал он.
Фельгенгауэр также не верит, что причиной увеличения количества военных на Кавказе является отражение военной агрессии Грузии, о чем говорят официальные лица. «Какое там военное отражение нападения Грузии? Они что - на Ростов пойдут, что ли? Вот российская агрессия против Грузии вполне возможна. Не сейчас, но, начиная с апреля, угроза возвращается», - считает он.
При этом эксперт допустил использование в будущем данной группировки и для конфликта с Украиной, поскольку, находясь в Южном федеральном округе, «войска могут быть повернуты как в одну, так и в другую стороны».
В ближайшем будущем военный конфликт с Украиной, по его мнению, маловероятен, хотя некое обострение политической ситуации может изменить ситуацию. «Конфликт с Украиной – дело будущего. По крайней мере, не в этом году и не в ближайшие несколько лет, скорее всего», считает Фельгенгауэр.
При этом он добавил, что России необходимо закончить начатую военную реформу. «К разрешению проблем с Украиной военным путем Россия пока не готова, поскольку сначала необходимо закончить военную реформу. Это, конечно, не 100% запрет. Немецкие генералы тоже предупреждали Гитлера о том, что раньше 1944 года начинать войну никак нельзя, и что они никак не готовы ввиду незаконченности реформы», - напомнил он.
Украина для России в настоящий момент, по словам эксперта, не военная, а политическая проблема, и дальнейшие отношения между странами будут зависеть от результата президентских выборов, поскольку в Москве надеются на приход к власти в Киеве «здоровых сил», с которыми и так можно будет договориться. «Если придет Янукович, то чего - мы с ним воевать будем? А с Тимошенко постараются договориться. У нас так всегда – сначала предлагают продать палатку, а уже потом, если купить не получилось, наезжают и сжигают ее», - сказал он.
По словам Фельгенгауэра, в российской правящей элите очень широко распространено мнение о необходимости объединения России с Беларусью, Северным Казахстаном и, по меньшей мере, с 2/3 территории Украины – восточной и южной ее частями. «Об этом писал еще Солженицын – присоединить к России 25-30 млн. славян. Для того чтобы сохранить славянский профиль, России необходимо присоединить славянские православные регионы. Считается, что это решит демографический кризис в России и предотвратит замену славянского населения неславянским. Такая идея широко распространена – об этом в приватном порядке вам скажут министры и большие начальники. Об этом и Путин говорил, когда еще у Собчака работал: что русские - это разделенная нация, что 30 млн. русских находится за пределами России», - сказал эксперт.

Другие новости по теме

Эксперт: вероятность начала войны между Россией и Грузией - 80%
Российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр, как и в прошлом году, прогнозирует в Грузии военные действия и заявляет, что вероятность начала войны составляет примерно 80%

России выгоднее осуществлять провокации в Крыму, чем его захватывать - польский эксперт
Россия вряд ли готовится к силовому захвату Крыма, поскольку в ближайшей перспективе ей это невыгодно

"Окно возможностей" для российского вторжения закроется примерно в середине мая - эксперт
У Украины есть шанс мобилизовать силы и предотвратить вторжение России.

«Не бойтесь. Наши ребята - очень трусливые и могут воевать только с маленькой Грузией», - российский эксперт
После президентских выборов в Украине российско-украинские отношения не улучшатся

Военный эксперт: Россия зря отдает Украине деньги за воздух
Это большое достижение Виктора Януковича, что он сумел продать воздух Севастополя за 40 миллиардов долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: