Янукович утвердил новую редакцию Военной доктрины

Янукович утвердил новую редакцию Военной доктрины

Президент Украины Виктор Янукович утвердил новую редакцию Военной доктрины.

Об этом говорится в указе№390 от 8 июня.

Соответствующим документом Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 8 июня О новой редакции Военной доктрины Украины.

Военной доктриной является система руководящих взглядов на причины возникновения, сущность и характер современных военных конфликтов, принципы подготовки государства к возможному военному конфликту, а также на применение военной силы для защиты государственного суверенитета, территориальной целостности и других жизненно важных национальных интересов.

Документом определяется, что Украина рассматривает как военно-политические угрозы выдвижение территориальных претензий; попытки пересмотреть государственные границы; наращивание и модернизация войск и вооружений около границ Украины, активизацию разведывательной деятельности специальных служб против Украины; проведение мероприятий по дестабилизации социально-политической обстановки, межэтнических и межконфессиональных отношений в Украине.

Также доктрина предусматривает, что угрозами Украине является применение политических и экономических санкций; поддержка сепаратизма; нарушение государствами международных соглашений и стимулирование эскалации военных конфликтов в регионе.

Одним из основополагающих принципов военной политики Украины является соблюдение безъядерного статуса и политики внеблоковости.

В доктрине также определено, что внутренними условиями, которые существенно ограничивают возможности Украины относительно решения проблемных вопросов и могут спровоцировать недружественные действия других государств, являются незавершенность системных реформ, высокий уровень бедности населения и безработицы, коррупция и высокий уровень преступности, снижение обороноспособности.

Напомним, ранее Янукович выступил за разработку Военной доктрины, отвечающей вызовам современности.

Другие новости по теме

Порошенко утвердил антироссийскую военную доктрину Порошенко утвердил антироссийскую военную доктрину
Согласно новой редакции доктрины, Россия признана актуальной военной угрозой для Украины.

Правительство утвердило проект новой военной доктрины Украины
Вчера Кабинет министров Украины в закрытом режиме принял новую редакцию военной доктрины, которая должна быть утверждена указом президента. Особое внимание в доктрине уделено внутренним угрозам власти

Главной угрозой в военной доктрине России обозначили НАТО Главной угрозой в военной доктрине России обозначили НАТО
Расширение НАТО нарушает нормы международного права, говорится в военной доктрине России.

СНБО утвердил антироссийскую военную доктрину СНБО утвердил антироссийскую военную доктрину
В новой доктрине Украина подтверждает отказ от политики внеблоковости и декларирует восстановление курса в НАТО.

Янукович хочет пересмотреть военные угрозы Украине
Президент Виктор Янукович заявил о необходимости пересмотреть возможные угрозы военной безопасности Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: