Янукович пригласил глав стран СНГ на Евро-2012, а Путина и Лукашенко еще и в Чернобыль

Янукович пригласил глав стран СНГ на Евро-2012, а Путина и Лукашенко еще и в Чернобыль

Президент Виктор Янукович приглашает глав государств Содружества Независимых Государств посетить матчи чемпионата Европы по футболу 2012 года, которые пройдут в Украине. Кроме того, он пригласил президентов России Владимира Путина и Беларуси Александра Лукашенко посетить строительство нового укрытия (нового безопасного конфайнмента) над 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции (Киевская область).

Об этом Янукович сказал в ходе неформального саммита Содружества Независимых Государств в Москве (Россия).

"В любое время будем готовы вас принять на этом спортивном празднике большом", - сказал он.

Янукович также отметил, что хотя финал чемпионата пройдет в Киеве, однако если кому-то из глав государств СНГ будут интересны матчи в других городах, Украина с радостью их примет и там.

Приглашая Януковича и Лукашенко в Чернобыль, Янукович сказал: "Может быть, мы все вместе бы собрались, нашли повод. Это было бы очень хорошо".

При этом он отметил, что Россия и Беларусь, также как и Украина пострадали от аварии на ЧАЭС, и строительство нового укрытия также важно и для них.

Кроме того, он поблагодарил Россию и Беларусь, а также другие страны СНГ за финансовую помощь в строительстве этого объекта.

Украинский Президент также предположил, что посещение Путиным нового укрытия могло бы состояться в рамках его государственного визита в Украину.

Он также сообщил, что завершение строительства нового укрытия на ЧАЭС планируется до конца 2014 года.

Как сообщалось, 26 апреля, в день 26-летия катастрофы на ЧАЭС Украина начала строительство нового укрытия над 4-м энергоблоком станции.

Другие новости по теме

Украина начала строительство нового укрытия на ЧАЭС Украина начала строительство нового укрытия на ЧАЭС
Сегодня, 26 апреля, началось строительство нового укрытия над 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции.

США готовы помочь достроить новое укрытие на ЧАЭС
Посол США в Украине Джон Теффт заявил, что США готовы предоставить помощь в достройке нового укрытия (нового безопасного конфайнмента, НБК) над четвертым блоком Чернобыльской атомной электростанции

Сегодня Украина вспоминает ликвидаторов аварии на ЧАЭС Сегодня Украина вспоминает ликвидаторов аварии на ЧАЭС
Сегодня, 14 декабря, Украина вспоминает всех участников ликвидации трагедии на Чернобыльской атомной электростанции, а именно по завершению строительства укрытия над разрушенным четвертым энергоблоком.

Еврокомиссия выделит на проект Укрытие 110 млн. евро
Европейская комиссия дополнительно выделит 110 млн. евро для достройки объекта «Укрытие» на Чернобыльской атомной электростанции

Завтрашний день Янукович проведет в Москве
Завтра президент Украины Виктор Янукович примет участие в неформальном саммите глав государств-членов Содружества Независимых Государств, который пройдет в Москве



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: