Президент Литвы приедет в Украину вопреки отмене ялтинского саммита

Президент Литвы приедет в Украину вопреки отмене ялтинского саммита

Президент Литвы Даля Грибаускайте намерена посетить Украину, несмотря на то, что саммит глав государств Центральной Европы, который был запланирован на 11-12 мая в Ялте, отложен на неопределенный срок.

Об этом сообщила старший советник президента Литвы Дайва Ульбинайте.

"Ничего не изменилось, президент намерена посетить Украину", - сказала она.

По словам Ульбинайте, Грибаускайте сначала поедет в Харьков и встретится с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко.

После этого она намерена встретиться с Президентом Виктором Януковичем в Ялте или в другом месте, которое определит украинская сторона.

Ульбинайте подчеркнула, что, несмотря на отмену саммита в Ялте, никто не извещал литовскую сторону об отмене встречи 5 остальных президентов - глав Польши, Молдовы, Литвы, Словакии и Украины.

Напомним, саммит широкого формата, который Президент Украины хотел организовать в Ялте, был отменен, после того как о своем неучастии в нем заявили руководители Австрии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Латвии, Германии, Италии, Словении, Болгарии и др.

Другие новости по теме

Сегодня в Украину приедут два президента Сегодня в Украину приедут два президента
Сегодня, 11 мая, с визитами в Украину приедут президенты Литвы и Молдовы.

Президент Литвы согласилась приехать на ялтинский саммит в обмен на встречу с Тимошенко Президент Литвы согласилась приехать на ялтинский саммит в обмен на встречу с Тимошенко
Президент Литвы Даля Грибаускайте посетит ялтинский саммит президентов Центральной Европы.

Президент Латвии не приедет на ялтинский саммит Президент Латвии не приедет на ялтинский саммит
Президент Латвии Андрис Берзиньш не поедет в Ялту на саммит стран Центральной и Восточной Европы, который должен пройти на следующей неделе, сообщила его пресс-секретарь Лига Крапане.

Президент Словакии не поддержал бойкот саммита в Крыму Президент Словакии не поддержал бойкот саммита в Крыму
Президент Словакии Иван Гашпарович намерен посетить Украину для участия в саммите государств Центральной Европы, который пройдет в Ялте 11-12 мая.

Президент Эстонии не приедет в Крым на саммит президентов стран Центральной и Восточной Европы Президент Эстонии не приедет в Крым на саммит президентов стран Центральной и Восточной Европы
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) не примет участия во встрече глав государств Центральной и Восточной Европы в Ялте.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: