Глава парламента против НАТО и за российский флот в Крыму после 2017 года

Глава парламента  против НАТО и за российский флот в Крыму после 2017 года



Владимир Литвин
Фото: Сергей Горошко

Председатель Верховной Рады, похоже, пытается отобрать голоса у Виктора Януковича и лидера коммунистов Петра Симоненко. Владимир Литвин заявил, что «из всех документов Украины нужно исключить положения по вступлению страны в НАТО»
«Внешнеполитический курс, навязанный Украине с 2004 года, полностью провален. Нас никто не ждет в НАТО и ЕС. Это очевидно всем и в Европе, и, если хотите, во всем мире», - сказал Литвин в интервью Фактам.
«Мы должны во все внешнеполитические документы Украины внести соответствующие изменения, исключающие положения по вступлению страны в НАТО», - подчеркнул Литвин.
Спикер также высказался за усиление дружественных отношений с Россией.
«Историей, судьбой нам предопределено иметь тесные связи с Россией. Мы связаны тысячами видимых и невидимых нитей, общей историей, общей кровью, общей памятью, общей религией», - сказал Литвин.
Он подчеркнул, что «крупные государства всегда будут пытаться втягивать другие страны в свою сферу влияния».
Литвин также отметил, что «инициатива усиления стратегического партнерства с Россией должна исходить со стороны Украины».
Спикер сказал, что у него сложились «отличные отношения» с РФ.
«У меня отличные отношения с Россией как политические, так и чисто человеческие. Когда в декабре прошлого года я вновь был избран председателем Верховной Рады Украины, с первым визитом я поехал в Россию. Встречался с руководителями обеих палат парламента - Борисом Грызловым, Сергеем Мироновым, президентом РФ Дмитрием Медведевым и главой правительства Владимиром Путиным», - напомнил политик.
Литвин также высказал мнение, что после 2017 года Черноморский флот РФ должен оставаться в Крыму.
«Надо сделать все, чтобы Черноморский флот Российской Федерации (ЧФ РФ) продолжил аренду баз в Крыму и после 2017 года на взаимовыгодных условиях», - отметил Литвин.
По его мнению, «курс нынешней власти на вступление в НАТО привел к тому, что Россия начала закрываться от нас, сворачивать взаимодействие».
Спикер также высказался за сотрудничество с Россией в оборонной сфере.
«России тоже невыгодно разрывать отношения с нами. Потому что это очень накладно - замкнутый цикл в производстве вооружений… Так что я считаю, что только вместе мы сможем построить новую, современную армию и достойно обеспечить ее», - заключил Литвин.

Другие новости по теме

Литвин, Российский флот в Севастополе не лишает Украины суверенитета Литвин, Российский флот в Севастополе не лишает Украины суверенитета
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выступает за развитие взаимовыгодных и прагматичных отношений между Украиной и Россией

Литвин уверен, что без НАТО в Украине будет спокойнее
Заявление генерального секретаря НАТО Яап де Хооп Схеффера о неготовности Украины к вступлению в Альянс внесет покой в страну

Литвин: внешняя политика Украины должна быть разновекторной
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин отмечает необходимость разновекторной внешней политики Украины

Литвин не обсуждал с Ющенко возможный роспуск Рады
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин не обсуждал с президентом Виктором Ющенко возможный роспуск парламента

При президенте Тимошенко оппозиции в Украине не будет, - Литвин
Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что оппозиции в Украине не будет, если президентом будет избрана лидер БЮТ Юлия Тимошенко



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: