Тимошенко попросила суд проводить заседания без нее

Тимошенко попросила суд проводить заседания без нее

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в связи с тяжелым состоянием своего здоровья отказалась от участия в судебном процессе по предварительному рассмотрению дела о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины.

"Пользуясь своими правами, предусмотренными УПК Украины, прошу проводить предварительное заседание по вышеуказанному делу в мое отсутствие в связи с тяжелым состоянием моего здоровья", - написала Юлия Тимошенко в своем заявлении в адрес Киевского районного суда Харькова, сообщает ее сайт.

Тимошенко передала свое заявление через Качановскую исправительную колонию. В начале судебного заседания ее объявил председательствующий по делу судья Константин Садовский. 

Как известно, ранее защитник экс-премьер-министра Украины Александр Плахотнюк заявлял, что будет настаивать на приостановлении производства по делу в связи с состоянием здоровья Юлии Тимошенко. "Мы такое ходатайство заявили и оно должно быть рассмотрено судом на стадии предварительного рассмотрения дела", - отметил он. 

Сегодня Киевский районный суд Харькова начал предварительное рассмотрение дела против Юлии Тимошенко о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины. 

Как известно, второе дело Тимошенко рассматривает Киевский районный суд Харькова, а слушания будут проходить в Апелляционном областном суде, который территориально находится в Орджоникидзевском районе города. По последним данным, у здания суда собралось около 3,5 тысяч сторонников Тимошенко и около 1,5 тысяч ее противников.

***

Напомним, что в 2001-2003 годах Генеральная прокуратура возбудила ряд уголовных дел против должностных лиц, связанных с ЕЭСУ, в том числе против Юлии Тимошенко. В 2004 и 2005 годах эти дела были закрыты решениями судов и постановлениями ГПУ. 

12 октября 2011 года Служба безопасности Украины возобновила в отношении Юлии Тимошенко уголовное дело о разворовывании бюджетных средств с помощью корпорации Единые энергетические системы Украины

21 января 2012 года Следственный отдел управления СБУ в Харьковской области закончил расследование этого дела.

Тимошенко обвиняют в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 миллиона гривень, хищения и покушения на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 миллионов гривень НДС, служебного подлога и в уклонении от уплаты 681 тысячи гривень подоходного налога.

Корреспондент.net

Другие новости по теме

Суд начал рассмотрение дела Тимошенко по ЕЭСУ Суд начал рассмотрение дела Тимошенко по ЕЭСУ
Киевский районный суд Харькова открыл заседание по предварительному рассмотрению дела против экс-премьера Юлии Тимошенко о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины.

В Харьков на суд по делу Тимошенко прибыли десятки народных депутатов В Харьков на суд по делу Тимошенко прибыли десятки народных депутатов
В Харьков на заседание суда по делу относительно деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины прибыл посол Франции по правам человека Франсуа Зимере, а также десятки народных депутатов.

Неизвестные препятствуют сторонникам Тимошенко устанавливать палатки возле харьковского суда Неизвестные препятствуют сторонникам Тимошенко устанавливать палатки возле харьковского суда
Неизвестны молодые люди спортивного телосложения препятствуют сторонникам экс-премьер-министра Юлии Тимошенко устанавливать палатки возле Харьковского апелляционного суда, сообщили сегодня утром, 19 апреля, в партии Батьківщина.

Суд продолжит рассмотрение дела Тимошенко по ЕЭСУ 28 апреля Суд продолжит рассмотрение дела Тимошенко по ЕЭСУ 28 апреля
Киевский районный суд Харькова назначил рассмотрение дела в отношении экс-премьер-министра Юлии Тимошенко о деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины на 28 апреля.

В Украине началась вторая волна политических репрессий - Батьківщина В Украине началась вторая волна политических репрессий - Батьківщина
В Украине началась вторая волна политических репрессий, заявил в Харькове первый заместитель председателя партии Батьківщина Александр Турчинов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: