Глава дипломатии ЕС обеспокоена приговором Иващенко

Глава дипломатии ЕС обеспокоена приговором Иващенко

Глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон выразила обеспокоенность по поводу приговора бывшему исполняющему обязанности министра обороны Украины Валерию Иващенко, сообщила в пятницу пресс-служба Эштон.

"Несмотря на неоднократные призывы к властям Украины соблюдать международные стандарты справедливого судебного разбирательства, включая обеспечение его прозрачности и независимого характера, это дело, особенно судебное слушание 9 апреля, демонстрирует существенные недостатки по этим аспектам", - сообщают в пресс-службе.

В нем сообщается, что глава дипломатии ЕС продолжит внимательно следить за тем, как будет проходить апелляционный процесс, ожидая, что все выявленные в ходе суда недостатки будут устранены.

Глава дипломатии ЕС обеспокоена приговором Иващенко
Иващенко приговорили к пяти годам тюрьмы

Напомним, Генеральная прокуратура обвинила Иващенко, который временно исполнял обязанности министра обороны Украины с июня 2009 года по март 2010 года, в незаконной реализации имущества Феодосийского судомеханического завода. По версии следствия, в результате его действий государству был нанесен ущерб на сумму 70,9 миллиона гривен (около 8,8 миллиона долларов). Иващенко был арестован в августе 2010 года.

Экс-и.о. главы Минобороны вину не признал. Во время судебных заседаний ему не раз вызывали скорую помощь. Во время дебатов в суде, которые проходили в закрытом режиме в конвойной комнате, Иващенко находился в лежачем положении на носилках. На днях он пояснил, что после ареста у него обострился радикулит, к тому же у него три межпозвоночные грыжи в поясничном отделе и две - в шейном. Омбудсмен Украины назвала этот факт нарушением прав человека.

Другие новости по теме

У Иващенко в СИЗО развился отек ног - адвокат У Иващенко в СИЗО развился отек ног - адвокат
У экс-и.о. главы Минобороны Валерия Иващенко в СИЗО развился отек ног, сообщил его адвокат Борис Нечипоренко, который на днях посетил своего подзащитного в следственном изоляторе.

Иващенко по рекомендации Минздрава в камеру принесли ортопедическую кровать Иващенко по рекомендации Минздрава в камеру принесли ортопедическую кровать
Бывшему в.и.о. министра обороны Валерию Иващенко по рекомендации врачей Минздрава поставили в камеру СИЗО, где он содержится, ортопедическую кровать, сообщил журналистам адвокат Борис Нечипоренко.

Суд рассмотрит апелляцию Иващенко 14 августа Суд рассмотрит апелляцию Иващенко 14 августа
Апелляционный суд Киева 14 августа рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему и.о. министра обороны Валерия Иващенко, приговоренному к пяти годам лишения свобода.

В суд по делу Иващенко прибыл экс-президент Польши Квасьневский В суд по делу Иващенко прибыл экс-президент Польши Квасьневский
В Печерский районный суд на рассмотрение апелляции бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко прибыл экс-президент Польши Александр Квасьневский в качестве наблюдателя.

Апелляционный суд Киева начал предварительное слушание по делу Иващенко Апелляционный суд Киева начал предварительное слушание по делу Иващенко
Сегодня, 9 августа, Апелляционный суд Киева начал предварительное слушание по апелляционной жалобе на приговор к пяти годам лишения свободы бывшего первого заместителя министра обороны, временно исполнявшего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: