У Луценко хотят установить контроль за источниками финансирования партий

У Луценко хотят установить контроль за источниками финансирования партий



Виктор Шемчук

В депутатской группе «Народная самооборона» считают, что необходимо законодательно обеспечить возможность контроля за источниками финансирования украинских партий
Об этом в комментарии газете «зеркало недели» заявил народный депутат от «Народной самообороны» Виктор Шемчук.
В противном случае, как считает депутат, в политические и избирательные процессы будут проникать средства как из теневой экономики, так и из преступных сообществ.
«Ситуация, которая сложилась с избирательным законодательством вообще и с деятельностью партий в частности, приводит к тому, что на сегодня никто не контролирует источники пополнения бюджета партий, их кассы», - сказал Шемчук.
Также политик отметил, что существующие законодательные нормы, предусматривающие публикацию отчетности политических партий, но не предусматривающие ответственности в случае сокрытия данной информации, обеспечивают практическое отсутствие финансового контроля. «Изучая эту ситуацию, я направил депутатские запросы в Минюст и Генпрокуратуру», - сказал он.
«Оказалось, что Министерство юстиции не проводит таких проверок, а Генпрокуратура, в соответствии с действующим законодательством, не имеет права проводить такие проверки без каких-то сигналов», - заявил Шемчук.
По его мнению, отсутствие контроля за источниками наполнения партийных касс может привести к тому, что политические партии будут финансироваться из самых сомнительных источников.
«Без механизма финансового контроля над политическими партиями мы не можем быть уверены, что завтра у нас не будет создана, например, «партия организованного преступного сообщества», или «партия неплательщиков налогов», или партия, которая финансируется из источников других стран или других государств, в том числе и их спецслужбами», - добавил Шемчук.
«Для примера можно посмотреть, что происходит в этом плане в Крыму. Я более чем уверен, что здесь есть политические организации, которые создаются на деньги других государств и их спецслужб», - заявил он.
«И я более чем уверен, что на сегодняшний день часть партийных касс различных организаций формируются организованными преступными сообществами либо их активными участниками», - подытожил Шемчук.

Другие новости по теме

Новым губернатором Львовской области стал экс-прокурор Крыма Шемчук Новым губернатором Львовской области стал экс-прокурор Крыма Шемчук
Новым председателем Львовской областной государственной администрации официально стал бывший прокурор Крыма Виктор Шемчук, говорится в указе президента Виктора Януковича.

Минюст запретил проверки партий в период избирательного процесса
Министерство юстиции запретило территориальным органам юстиции проводить плановые проверки политических партий в период избирательного процесса

Минюст оценил мощь политических партий Украины
У Партии регионов самая большая сеть первичных организаций в стране – по состоянию на 2010 год легализовано более 17 тысяч

Нардеп Куликов ушел из Самообороны в Единый центр
Народный депутат Кирилл Куликов стал членом партии «Единый центр». Об этом сообщила пресс-служба ЕЦ

Тимошенко и Луценко одобряют объединение своих партий - депутат Тимошенко и Луценко одобряют объединение своих партий - депутат
Руководители партии Батьківщина и Народная самооборона Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, которые сейчас находятся в СИЗО, в курсе об объединении их политических сил и поддерживающих этот процесс, заявил народный депутат от НУ-НС Юрий Гримчак.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: