МИД: Текст Соглашения об ассоциации с ЕС не может быть обнародован до его подписания

МИД: Текст Соглашения об ассоциации с ЕС не может быть обнародован до его подписания

В МИД Украины заявляют, что текст Соглашения об ассоциации с ЕС не может быть обнародован до его подписания.

"Существует стандартная практика по этому вопросу, которая заключается в том, что текст соглашения не обнародуется до подписания", - сообщил заместитель министра иностранных дел Павел Климкин на брифинге в понедельник в Киеве.

Он также добавил, что Киев не может нарушить эту практику, хотя, по мнению замминистра, важно было бы ознакомить общество с содержанием документа.

Также Климкин сообщил, что вступление в силу отдельных положений Соглашения об ассоциации Украина-ЕС до ратификации этого документа зависит от ЕС.

"На сегодняшний день после Лиссабонского договора Евросоюз может принять решение, принимать его будет совет Евросоюза, касательно временной имплементации других частей соглашения. Какое решение будет принято Евросоюзом и советом ЕС – это вопрос к ЕС", - сообщил Павел Климкин.

Он также допустил, что в силу могут вступить положения, касающиеся Зоны свободной торговли.

Что касается вступления в силу Соглашения об ассоциации в целом, то, по словам Климкина, это произойдет после ратификации документа всеми национальными парламентами.

"Мы знаем практику ЕС: что для вступление соглашения в силу может потребоваться несколько лет", - подчеркнул замглавы МИД.

По его словам, для этого в Украине должны быть созданы соответствующие предусловия, в частности, необходимо обеспечить гармонизацию законодательства к законодательству ЕС.

Напомним, в пятницу, 30 февраля, ЕС парафировал договор об ассоциации с Украиной, окончательные положения которого удалось согласовать в конце прошлого года после почти 5-летних переговоров.

Другие новости по теме

ЕС определил объем временного применения Соглашения об ассоциации с Украиной ЕС определил объем временного применения Соглашения об ассоциации с Украиной
Страны-члены ЕС определили объем временного применения Соглашения об ассоциации сразу же после подписания документа без его ратификации.

Украина готовит национальный план имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС Украина готовит национальный план имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС
Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина нашла короткий путь к соглашению об ассоциации с Евросоюзом - Ъ Украина нашла короткий путь к соглашению об ассоциации с Евросоюзом - Ъ
Украина планирует обойти необходимость ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом для вступления в силу положений данного документа, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Маневр европейского значения

МИД не смог назвать сроки парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС МИД не смог назвать сроки парафирования Соглашения об ассоциации с ЕС
Министерство иностранных дел Украины не может назвать сроки, в которые будет осуществлено парафирование Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

В Евросоюзе надеются согласовать текст Соглашения об ассоциации с Украиной до конца года В Евросоюзе надеются согласовать текст Соглашения об ассоциации с Украиной до конца года
Представитель ЕС в Украине Ян Томбинский сообщил, что Европейский союз надеется на техническое согласование текста Соглашения об ассоциации с Украиной до конца 2012 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: