ЗН: Украина не полностью избавилась от высокообогащенного урана, несмотря на заверения Януковича

ЗН: Украина не полностью избавилась от высокообогащенного урана, несмотря на заверения Януковича

Несмотря на заявление Януковича о полном отказе от высокообогащенного урана (ВОУ), Украина не полностью избавилась от его запасов, сообщил доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАНУ Иван Карнаухов, возглавляющий проект по созданию ядерной установки при Харьковском физико-техническом институте.

"Мы долго торговались с американцами и отстаивали каждую позицию, где нам нужен высокообогащенный уран. Мы оставили необходимое количество ВОУ - столько, сколько, мы считаем, достаточно для научных целей, но гораздо меньше, чем требуется для изготовления ядерного оружия, чтобы террористы не охотились за ним", - сообщил  Карнаухов изданию ZN.UA.

Ученый отказался сообщить, сколько именно высокообогащенного урана осталось в Украине, "поскольку это конфиденциальная информация". "Что касается работ, где требуется ВОУ, то, например, нам необходимо калибровать аппаратуру в широком диапазоне. Когда мы загружаем материал для ядерной установки, нам необходимо измерить его обогащение, реальное количество загруженного материала, для этого аппаратура должна быть откалибрована должным образом. Есть и другие нужды, в частности, в создании нашего источника нейтронов", - сообщил он.

ЗН: Украина не полностью избавилась от высокообогащенного урана, несмотря на заверения Януковича
Ядерный груз. Украина избавилась от высокообогащенного урана

По словам Карнаухова, оставшийся высокообогащенный уран - это большая ценность для страны и для науки. "Но в мирном использовании в Украине и многих других странах в соответствии с решениями МАГАТЭ в основном будет использоваться только низкообогащенный уран", - заверил ученый.

Как сообщалось, 22 марта Министерство иностранных дел заявило, что Украина вывезла все запасы высокообогащенного урана со своей территории.

Другие новости по теме

Фотогалерея: Ядерный груз. Украина избавилась от высокообогащенного урана Фотогалерея: Ядерный груз. Украина избавилась от высокообогащенного урана
В минувшие выходные Украина закончила вывоз со своей территории последней партии высокообогащенного урана, в полном объеме выполнив обязательства, взятые во время вашингтонского саммита по ядерной безопасности в апреле 2010 года.

Украина вывезла все запасы высокообогащенного урана Украина вывезла все запасы высокообогащенного урана
Министерство иностранных дел заявило, что Украина вывезла все запасы высокообогащенного урана со своей территории.

ЗН: США выделили $67,5 млн на создание в Украине ядерной установки ЗН: США выделили $67,5 млн на создание в Украине ядерной установки
США в обмен на отказ Украины от использования высокообогащенного урана выделили $67,5 млн на создание ядерной установки при Харьковском физико-техническом институте.

США предлагают Украине низкообогащенный уран, - Семиноженко
Вице-премьер Владимир Семиноженко заявил, что США вместо высокообогащенного урана предоставят Украине низкообогащенный уран для продолжения научных исследований

Огрызко считает, что Украина напрасно избавилась от высокообогащенного урана Огрызко считает, что Украина напрасно избавилась от высокообогащенного урана
Экс--министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что вывоз Украиной всех запасов высокообогащенного урана со своей территории был неоправданным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: