Некоторые страны ЕС будут затягивать ратификацию договоров с Украиной - эксперт

Некоторые страны ЕС будут затягивать ратификацию договоров с Украиной - эксперт

Парафированный в пятницу договор об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, по наиболее оптимистическому сценарию, может вступить в силу до 2014 года, а позднее всего - до 2017 года.

Такое мнение в Польше выразил председатель правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

Он назвал возможным подписание и ратификацию документа на протяжении одного года, отметив, что это будет зависеть, главным образом, от позиции государств Евросоюза, которые сейчас выступают против евро интеграции Украины.

"Условно говоря, есть несколько государств, не желающих расширения ЕС и чтобы между нами была зона свободной торговли, поскольку считают, что это может навредить их рынкам. В этих странах скорее всего будет затягиваться ратификация", - сказал эксперт, назвав среди них Германию, Францию и Голландию.

Кроме этого, по его словам, ряд государств-членов Евросоюза могут выдвигать дополнительные требования к Украине.

"Испания сейчас требует, чтобы мы открыли доступ к нашему рынку агропродукции, что нам в действительности не очень выгодно, а выгодно испанцам, и их аграрное лобби будет это "пробивать"", - подчеркнул эксперт.

Бондаренко также сказал, что Евросоюз использует дело осужденной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко как повод для того, чтобы не подписывать документ.

Наиболее пессимистический сценарий, что соглашение вступит через 3-4 года
"Если выпустят Тимошенко, то скажут, что у вас собак сжигают, перестанут сжигать и убивать собак, найдут еще что-то", - сказал он.

Эксперт отметил, что в ЕС тоже действуют разные группы влияния, назвав среди них европейское чиновничество, европейских депутатов и представителей бизнеса.

"Где есть сильные интересы евробизнеса, а сегодня они есть во многих странах - но не в Германии, к сожалению - там, наверно, не будем иметь проблем с ратификацией", - сказал собеседник агентства.

"Наиболее пессимистический сценарий, что соглашение вступит через 3-4 года", - подчеркнул Бондаренко.

Отметим, глава Министерства иностранных дел Украины Константин Грищенко ранее заявлял, что Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в течение следующих 12 месяцев.

Напомним, в пятницу, 30 февраля, ЕС парафировал договор об ассоциации с Украиной, окончательные положения которого удалось согласовать в конце прошлого года после почти 5-летних переговоров.

Другие новости по теме

Украина и ЕС могут подписать договор об ассоциации в этом году, - польский эксперт
Европейский Союз может подписать Соглашение об ассоциации с Украиной уже в 2010 году. Такое мнение выразила эксперт Центра восточных исследований (Польша) Анна Гурска

Грищенко рассказал, как вступление Украины в ЕС отразится на отношениях с Россией Грищенко рассказал, как вступление Украины в ЕС отразится на отношениях с Россией
Вступление Украины в ЕС не окажет негативного влияния на отношения с Россией. Об этом, отвечая на вопрос пользователя, министр иностранных дел Украины Константин Грищенко сообщил через Twitter.

Эксперты: ЕС подпишет Соглашение об ассоциации только после освобождения Тимошенко Эксперты: ЕС подпишет Соглашение об ассоциации только после освобождения Тимошенко
Европейский Союз подпишет парафированное сегодня Соглашение об ассоциации с Украиной только после освобождения приговоренной к 7 годам заключения экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко, считает политолог Владимир Фесенко.

Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в течение 12 месяцев Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в течение 12 месяцев
Украина надеется подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в течение следующих 12 месяцев, заявляет министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

Варшава не уверена в подписании осенью договора об ассоциации с Киевом, уповая на зону свободной торговли Варшава не уверена в подписании осенью договора об ассоциации с Киевом, уповая на зону свободной торговли
Официальная Варшава пока не знает, будет ли осенью подписан договор об ассоциации с Киевом, однако верит, что соглашение о зоне свободной торговли вступит в силу как можно быстрее.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: