Создание новой коалиции в Раде возможно, - источник в Партии регионов

Создание новой коалиции в Раде возможно, - источник в Партии регионов



Виктор Янукович

В Верховной Раде возможно создание новой коалиции, но не из фракций, а из отдельных депутатов, что противоречит нормам Конституции
Об этом со ссылкой на свои источники в Партии регионов пишет издание «Коммерсант-Украина».
По информации издания, регионалы готовы предпринять попытку переформатирования большинства исходя из заявления председателя парламента Владимира Литвина, который пообещал объявить о создании новой коалиции, если получит подписи 226 депутатов, хотя это и противоречит Конституции.
«Мы надеемся, что Владимир Литвин сдержит слово и объявит о создании новой коалиции, если ему предоставят 226 подписей депутатов,– сообщил источник в Партии регионов.
«То, что это не совсем законно, – другой вопрос. Пока Конституционный суд снова определит соответствие или несоответствие этого решения Конституции, уже пройдут президентские выборы», - добавил он.
 
Однако, как отмечает издание, официально в Партии регионов подобный подход отвергают. «Коалиция не может быть создана как простое большинство депутатов, для этого обязательно нужно решение фракций»,– сказал первый вице-спикер Александр Лавринович, добавив, что до президентских выборов переформатирование парламентского большинства, скорее всего, не состоится.
Напомним, о существовании планов по созданию новой коалиции, отставке Юлии Тимошенко с поста премьер-министра и назначении исполняющим обязанности главы правительства Николая Азарова вчера заявил Министр внутренних дел Юрий Луценко.
В то же время лидер Партии регионов Виктор Янукович опроверг эту информацию. «Никакого такого плана не существовало и не существует, – сказал Янукович. – Мы не вели и не ведем переговоров об участии в коалиции. После президентских выборов будет видно, как справляется парламент и насколько он соответствует интересам украинского народа».
Однако, как отмечает издание, еще во вторник, находясь в Черновицкой области, Янукович дал понять, что Партия регионов будет прилагать максимум усилий, чтобы переформатировать парламентское большинство до выборов. «Мы на следующей неделе будем ставить этот вопрос (о переформатировании) ради преодоления кризиса, ради контроля над экономическими процессами во время президентской кампании, которые сегодня неуправляемы», – сказал он.
А уже в среду Азаров заявил, что оценивает вероятность создания новой коалиции до президентских выборов «как очень высокую».

Другие новости по теме

Лавринович: создание новой коалиции до выборов исключено
Первый заместитель председатель Верховной Рады Александр Лавринович исключает переформатирование коалиции в парламенте при участии фракции Партии регионов до президентских выборов

Литвин пока не собирается уходить из коалиции
Спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что фракция Блока Литвина не ведет переговоров о создании новой парламентской коалиции.

В ПР говорят о готовности к новой коалиции более 37 депутатов от НУ-НС
Зампредседателя Партии регионов Сергей Левочкин считает, что во фракции НУ-НС есть более 37 депутатов, которые готовы к новой коалиции

Янукович пообещал новую коалицию
Фракция Партии регионов в Верховной Раде на следующей пленарной неделе будет ставить вопрос о создании дееспособного парламентского большинства. Об этом заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович, находясь в Черновцах

Коалиции Партии регионов и БЮТ не будет, - Шуфрич
Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко не будут объединяться в коалицию в действующем парламенте



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: