Как сорвать выборы: сценарии и исполнители, - обзор Фокуса

Как сорвать выборы: сценарии и исполнители, - обзор Фокуса



Довести до урны. Юлия Тимошенко знает как минимум два способа сорвать выборы – с помощью КС и с помощью ЧП. Но ни одного не допустит
Фото: UNIAN

Чем больше политики говорят о срыве выборов, тем меньше шансов на то, что их удастся сорвать. До официального старта кампании осталось четыре дня.
19 октября в Украине официально стартует президентская гонка. Но подозрения насчёт того, что некоторые гонщики захотят досрочно прервать общий заезд, продолжают усиливаться. По крайней мере, украинцев пытаются в этом убедить. Например, премьер Юлия Тимошенко предупреждает граждан: «Где-то там прикопаются к какой-нибудь запятой и отменят закон, принятый большинством в парламенте». Речь, конечно же, о новом законе о выборах президента, отмены которого через Конституционный суд добиваются не просто «где-то там», а в самом секретариате президента. Виктор Ющенко считается главным заинтересованным в срыве кампании лицом. Например, нунсовец Юрий Кармазин, голосовавший против упомянутого закона, считает: корень проблемы в том, что дата выборов президента назначена неправильно. Это, по его мнению, даёт основания прогнозировать если не срыв выборов как таковых, то, по крайней мере, яростное оспаривание их законности или незаконности.
Заговорились

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2009/19t.jpg?0.8207966260873483[/img]

Если Юлия Тимошенко завуалированно говорит о том, что сорвать выборы может президент, то представители Партии регионов уверены: срыв выборов будет на руку и премьер-министру. По крайней мере, об этом Фокусу сказала регионалка Анна Герман. По её словам – из-за того, что шансы на победу Януковича выше. «Впрочем, я не верю, что она на это пойдёт», – тут же добавляет г-жа Герман.
Между тем в политкругах обсуждается ещё один сценарий, согласно которому Тимошенко как раз победит, а вот сорвать выборы вместе с Банковой готов Виктор Янукович. Об этом говорит, например, лидер Компартии Пётр Симоненко. Он предполагает, что регионалы и Банковая в самое ближайшее время могут отправить правительство Тимошенко в отставку, а затем изменить процедуру внесения кандидатуры на пост премьера.

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2009/Yuscht.jpg?0.039135520096876375[/img]

На двоих. Коммунисты подозревают, что два Виктора могут отправить правительство в остатавку – чтобы назначить своё. Тогда выборы уже не понадобятся. Фото: UNIAN
Как известно, Партия регионов инициировала проверку ситуации с парламентариями-совместителями, работающими сразу на нескольких должностях – в Верховной Раде и других учреждениях. Лишение этих нарушителей депутатских мандатов может разрушить нынешнюю коалицию по причине некомплекта. Ну а дальше – новая премьериада при старом президенте. Обоим выборы уже не понадобятся.
– Наверняка у Партии регионов и секретариата существуют сценарии роспуска Верховной Рады, но все они лежат вне плоскости закона. Осталось менее полугода до президентских выборов, и юридически ничего сделать нельзя. Можно только парализовать работу парламента, что они успешно и проделывали в последнее время (речь идёт о блокировании ВР регионалами. – Фокус), – вторит Симоненко народный депутат от БЮТ Валерий Камчатный. – Однако это не является основанием для роспуска. Гипотетически я допускаю: если нардепы напишут 150 заявлений о выходе из фракции и сложении депутатских полномочий, то можно раскрутить досрочную парламентскую кампанию. Но вряд ли они в этом заинтересованы.
Очень многое зависит от Конституционного суда: какую позицию он займёт в отношении отмены закона о выборах президента и кого будет в целом поддерживать. Но судьи – не камикадзе. Им тоже надо думать о своём будущем. По крайней мере, политолог Владимир Фесенко считает, что у судей ещё свежа в памяти ситуация 2007 года, когда КС был втянут в политические разборки. Тогда он едва не потерял легитимность и, как следствие, авторитет, что совершенно недопустимо для судебного органа. Фесенко полагает, что в этом году КС будет принимать решения более взвешенно, а то и вовсе воздержится от какой-либо конкретики.
Политическая неволя

[img]http://i.focus.ua/img/inner/2009/20t.jpg?0.09844964015615859[/img]

Все собеседники Фокуса почему-то забывают упомянуть о том, что вопрос срыва-несрыва любой кампании в нашей стране уже давно решается не только юридическими уловками, но и наличием «политической воли» всех участников. По данным Фокуса, если, например, Виктор Ющенко захочет остановить кампанию, то вряд ли он сможет опереться на свой аппарат. «Дело в том, что среднее звено секретариата президента уже готово прогнуться под Тимошенко. Ведь все думают о своём будущем», – отметил источник Фокуса в президентской канцелярии.
Сейчас окружение Ющенко больше озабочено не его выдвижением, а борьбой между собой. В частности, Вера Ульянченко, по сведениям Фокуса, занята не столько переговорами о гарантиях уходящему президенту или разработкой планов срыва выборов, сколько кабинетной войной со своим первым замом Юрием Ехануровым.
– Я не верю в политических камикадзе. Любой кандидат, сорвавший выборы, автоматически становится политическим трупом. Когда в секретариате работал Виктор Балога, подобные сценарии на Банковой действительно прорабатывались. Но сейчас, как мне кажется, этого нет. То же самое касается и тайных переговоров Ющенко с Партией регионов. Это всё как-то нереально. Может быть, желание и есть, но возможностей нет точно, – высказывает свою точку зрения бютовец Андрей Шкиль.
Что касается остальных кандидатов, то пока их шансы на победу слишком велики, чтобы отказаться от выборов. А вот кому недостатки и сложности избирательного процесса могут сыграть на руку, так это кандидатам «второго эшелона». Для них это прекрасная возможность для пиара, критики власти и сильных конкурентов. Но, как отмечает ещё один собеседник Фокуса из ПР, для срыва выборов необходимо желание хотя бы двух кандидатов первой тройки. Его пока нет ни в какой комбинации. Иное дело – когда определятся фавориты гонки после первого тура. У проигрывающих появится возможность подпортить им приятное ощущение близкой победы.
– Я не вижу особой угрозы самой кампании. Скорее будут поставлены под сомнение результаты голосования, – говорит политолог Андрей Ермолаев. – Есть риск частичного повторения сценария 2004 года: уже после первого тура кто-либо из участников будет раздувать скандал, инициировать судебные процессы по поводу возможных фальсификаций. Ситуация может выйти из-под контроля, и выборы зайдут в тупик. А второй тур, таким образом, окажется нелегитимным. Кроме того, противоречивость закона о выборах может выстрелить уже в процессе самих выборов с формулировкой о том, что выборы прошли по закону, не соответствующему Конституции.
Пока разговоры о срыве выборов похожи на предупредительные залпы. Может, выборы и не «состоятся при любой погоде», как выразился в беседе с Фокусом единоцентрист Виктор Тополов, но при любом прогнозе синоптиков они стартуют – в этом можно не сомневаться.
Наталья Бублий, Сергей Высоцкий, Фокус

Другие новости по теме

Янукович о инциденте на полиграфкомбинате: Тимошенко пытается любой ценой сорвать выборы
Кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович прогнозирует, что кандидат в президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко будет пытаться сорвать второй тур выборов

Тимошенко объявила два плана срыва выборов
Премьер Юлия Тимошенко заявляет о наличии двух угроз срыва выборов президента.

Тимошенко рассказала о двух планах срыва выборов
Премьер Юлия Тимошенко заявляет о наличии двух угроз срыва выборов президента.

Турчинов: Ющенко пытается сорвать выборы
Президент Украины Виктор Ющенко пытается сорвать президентские выборы

Тимошенко может снять свою кандидатуру с выборов,- Герман
Депутат от Партии регионов Анна Герман заявила, что Юлия Тимошенко может снять свою кандидатуру с президентских выборов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: