Ющенко отчитал Тимошенко за развал украинской армии

Ющенко отчитал Тимошенко за развал украинской армии



Виктор Ющенко

Вооруженные Силы Украины сегодня стали заложниками популистской политики правительства Юлии Тимошенко
Об этом сегодня в ходе заседания Совета национальной безопасности и обороны заявил президент Украины Виктор Ющенко.
По его словам, «армия стала заложником политических интриг и спекуляций», а войска сегодня не получают надлежащего внимания от власти и, в первую очередь, от правительства.
Как сообщает УНИАН, Ющенко также отметил, что хочет апеллировать к Тимошенко, поскольку пока она не повернется лицом к армии, будет тяжело говорить о ее развитии и даже о будущем.
Ющенко напомнил о предвыборных обещаниях БЮТ и лично Тимошенко накануне прошлых парламентских выборов, в частности, об обещании перевести армию на профессиональную основу до конца 2009 года.
Вместо этого, отметил президент, на сегодня из армии ушли почти 2 тысячи контрактников, что составляет почти 10% общей численности. Также, по словам Ющенко, Тимошенко обещала отменить призыв в армию, а в действительности количество призывников увеличились на 6 тыс. чел. весной этого года. Не соответствует обещаниям и заработная плата контрактников, которая, по словам Ющенко, вдвое ниже средней зарплаты по стране.
Кроме того, президент заявил, что не отвечают стратегии развития ВСУ, утвержденной правительством, и объемы финансирования армии. Он отметил, что вместо предусмотренных 2,5-3% ВВП на армию идет, с учетом инфляции, лишь 0,8% ВВП. «Это критический предел, когда говорят о невозобновляемых разрушительных процессах в армии», - сказал президент.
Ющенко отметил, что привел эти данные не для того, чтобы сводить политические счеты, а для того, чтобы призвать собравшихся на заседании СНБО к серьезной дискуссии. «Нам пора давать персональные оценки», - сказал президент.
Также он призвал членов СНБО разработать решение, которое помогло бы украинским Вооруженным силам, повысило размер финансирования, повысило статус военнослужащих, поддержало развитие ВСУ, в том числе по использованию новой военной техники.

Другие новости по теме

Ющенко обвинил Тимошенко в преступлении против государства
Совет национальной безопасности и обороны должен своими силами инициировать рассмотрение в парламенте вопроса относительно финансирования армии

Ющенко попросил Тимошенко за 2 дня найти деньги для армии
Президент Украины Виктор Ющенко просит премьер-министра Юлию Тимошенко до 15 ноября обеспечить финансирование Вооруженных сил согласно бюджетному расписанию на 2009 год

Ющенко в очередной раз раскритиковал Тимошенко
Президент Украины Виктор Ющенко в очередной раз раскритиковал отношение Кабинета министров и его руководства вопроса финансирования армии

Тимошенко отвергла обвинения в развале армии
Обвинения президента в адрес правительства не соответствуют действительности. Так премьер-министр Юлия Тимошенко прокомментировала выступление главы государства на заседании Совета национальной безопасности и обороны

Ющенко требует от Тимошенко срочно дать денег армии
Президент Виктор Ющенко потребовал от премьер-министра Юлии Тимошенко срочно в полном объеме профинансировать все потребности Вооруженных сил.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: