Киев готовит ответ на заявление пяти стран Евросоюза о тупике в отношениях с Украиной

Киев готовит ответ на заявление пяти стран Евросоюза о тупике в отношениях с Украиной

Официальный Киев готовит ответ на статью пяти министров иностранных дел стран-членов Европейского Союза, которые выразили обеспокоенность свертыванием демократии в Украине.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, отвечая на вопрос Радио Свобода в кулуарах встречи руководителей внешнеполитических ведомств государств Восточного партнерства, Вышеградской четверки, Балтии и Дании, которая состоялась сегодня в Праге.

"Мы никогда не реагируем быстро. Мы же думаем. Конечно, мы должны отреагировать, изложить свое виденье. Ответ будет дан в свое время", – заметил министр. 

"Я разговаривал с некоторыми из авторов. Это письмо, которое базируется на желании найти повестку дня на этапе, когда мы завершили важную работу общую, и на сегодняшний день должны определить повестку дня на следующий период", – сказал Грищенко.

В свою очередь, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, который является одним из авторов открытого письма к украинскому руководству, выразил надежду, что Украина отреагирует на это обращение, которое, по его словам, написали "наиболее проукраинские министры в ЕС".

"Очень важно качество будущих парламентских выборов в Украине. Также важно качество украинского правосудия, его применения к лидерам оппозиции. Без этого, я опасаюсь, Соглашение об ассоциации нельзя будет подписать и ратифицировать", – заявил министр иностранных дел Польши в комментарии Радио Свобода в кулуарах европейской встречи в Праге.

Как сообщалось, сегодня, 5 марта, газета International Herald Tribune опубликовала совместную статью министров иностранных дел Швеции, Великобритании, Чехии, Польши и Германии, в которой они заявили, что Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом "заключено в тюрьму", а процесс его подписания и ратификации зашел в тупик.

Другие новости по теме

МИД: ЕС не намерен блокировать парафирование Соглашения об ассоциации МИД: ЕС не намерен блокировать парафирование Соглашения об ассоциации
В МИД Украины заявляют, что в Праге министр иностранных дел Украины и представители ЕС, которые принимали участие во встрече, подтвердили намерения сторон парафировать Соглашение об ассоциации до конца первого квартала этого года.

Глава МИД ЕС: К Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом Глава МИД ЕС: К Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Катрин Эштон вновь заявила, что ЕС не сможет продвинуться в деле заключения соглашения об ассоциации с Украиной, если власти Украины не изменит своего отношения к делу бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко, передает радио Свобода.

Депутат от ПР считает, что Евросоюз пытается унижать Украину Депутат от ПР считает, что Евросоюз пытается унижать Украину
Высокопоставленные дипломаты стран Евросоюза пытаются диктовать Украине свое виденье украинской внутренней политики, заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Ъ: Киев возьмет перед ЕС обязательство выполнить решения ЕСПЧ по Тимошенко и Луценко Ъ: Киев возьмет перед ЕС обязательство выполнить решения ЕСПЧ по Тимошенко и Луценко
МИД Украины намерен в ответ на заявления со стороны ЕС относительно Соглашения об ассоциации выразить готовность Киева выполнить будущие решения ЕСПЧ по искам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, пишет издание Коммерсантъ-Украина со ссылкой на свой источник.

Грищенко: в ЕС отмечают успехи Украины
Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза отметили успехи Украины в отношениях с Европейским Союзом



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: